Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Центр православной молодежи посетил исправительную колонию с концертом

6 марта 2016 года ребята из Центра православной молодежи при Спасо-Преображенском кафедральном соборе выступили с концертом в сумской исправительной колонии №116. Представление было посвящено началу весны и вечным христианским ценностям — добру, любви и милосердию. Молодежь совместно с протоиереем Владимиром Равлюком исполняла песни на душеспасительные темы (в частности, авторства самого батюшки), показывала смешные сценки, каждая из которых несла в себе определенную мораль, а также декламировала стихи.Так, ведущие концерта прочли стихотворение, в котором как бы борются две силы — зло («Человек человеку бред, темнота и ад») и добро («Человек человеку сад, <….> лето и теплый дождь»), но в конце концов добро одерживает победу — «Через смерть, через ад человек человеку-небо». Было также упомянуто о величии святых людей — в завершающей песне концерта, исполненной отцом Владимиром, были такие строки: «Прекрасны подвиги мифических героев…Но выше их- лишь подвиги святых». Конечно же, не обошлось и без юмора — артистами Центра были поставлены сценки «Барин», «Норов» и «Як чоловік дитину народив».

Заключенные смотрели концерт очень внимательно и одобрительно аплодировали после каждого номера — было видно, что звучащие слова глубоко проникали в их сердце.

В конце представления отец Владимир обратился к зрителям с напоминанием, что грядет Неделя о Страшном Суде, и процитировал Евангелие, читаемое на литургии в этот день, в частности строки: «в темнице был, и вы пришли ко Мне». Присутствующие наверняка поняли из этих слов, что каждый из нас может послужить Богу, сделав добро ближнему. И это знание наверняка поможет им в дальнейшей жизни.