Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПАТРЫ. Мощи святителя Луки Крымского доставят в Грецию

Верующие смогут почтить святыню в кафедральном соборе Андрея Первозванного города Патры в течение десяти дней.

 2 апреля мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, будут доставлены в греческий город Патры. Святыня пробудет в кафедральном соборе Андрея Первозванного в течение десяти дней, сообщает Ria.ru.

Мощи доставят в Грецию по просьбе митрополита Патрского Хризостома, организатором выступит Фонд Андрея Первозванного. Патрская митрополия планирует организовать приезд паломников из других регионов Греции для поклонения святыне.

В Грецию доставят часть мощей из кафедрального собора Свято-Троицкого монастыря в Симферополе. Перед отправкой в Патры ковчег на сутки остановится в Донском монастыре города Москвы, где святыне смогут поклониться все желающие.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий; ХХ в.) – всемирно известный хирург, ученый, архиерей, исповедник. Родился в Керчи 27 апреля 1877 года. Получив медицинское образование, занимался хирургической практикой и научными исследованиями, активно участвовал в церковной жизни. Принял сан и монашество в Ташкенте, в 1923 году тайно рукоположен во епископа. Претерпел за веру аресты, пытки, 11 лет провел в ссылках. С 1946-го руководил Крымской епархией. Умер 11 июня 1961 года. В 2000-м прославлен как исповедник в сонме новомучеников и исповедников Российских. Почитается другими поместными Церквями, особенно Элладской. Во многих храмах Греции есть иконы святителя, известны случаи исцелений и другой помощи по молитвам к исповеднику.

pravlife.org