Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Установка памятника Крестителю Руси в центре города откладывается

Памятник Крестителю Руси на Боровицкой площади в центре Москвы будет установлен позже намеченных сроков. «К 1 мая (1 мая отмечается Пасха — «ИФ») не успеют. Это будет, скорее всего, или лето, или осень. Сейчас мы на стадии окончательных согласований, решения строительных вопросов и благоустройства. Решают вопросы, в том числе и те, что рекомендовали в ЮНЕСКО», — заявил автор монумента, скульптор Салават Щербаков в эфире «Русской службы новостей».

По его словам, по рекомендации ЮНЕСКО власти планируют сохранить т.н. лужайку Никсона на Боровицкой.

«Когда Никсон приезжал в Москву в начале 70-х, там (на Боровицком холме — «ИФ») был жилой квартал, стояли дома. И к его приезду приводили в порядок этот район, снесли дома, и остался это газон. Газон будет сохранен. Он делается в едином дизайне городскими службами с учетом всех пожеланий ЮНЕСКО», — рассказал С.Щербаков.

Освящение закладного камня в основание памятника 3 ноября 2015 года совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В церемонии также участвовали глава РВИО, министр культуры РФ Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин. Закладка была приурочена в том числе к 1000-летию преставления князя Владимира.

Памятник создается на народные пожертвования. Место установки — Боровицкая площадь (территория буферной зоны Московского Кремля) — было выбрано жителями столицы в результате интернет-опроса, проводимого РВИО, а также голосованием на портале «Активный гражданин».

Как ожидается, одновременно с установкой памятника за счет бюджета Москвы будет проведено комплексное благоустройство Боровицкой площади как открытого общественного пространства, связанного пешеходными маршрутами с Александровским садом и набережной Москвы-реки.

ИНТЕРФАКС