Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Патриарх Кирилл призвал верующих очищать поле души от «сорняков», мешающих добрым всходам

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Великий пост рассказал о необходимости очищать душу от «сорняков» и бороться с духовным бесплодием.

«Эти растения впитывают в себя энергию земли, полезные вещества, настолько ослабляя злаки, что нередко поле, засеянное пшеницей или рожью, выглядит не как поле, где произрастают злаки, а как просто некошеный луг. Это происходит потому, что сила плевел, сорняков сильнее силы злаков. Если злаку, доброму семени не помочь вырасти и окрепнуть, то его губят сорняки», — сказал патриарх после великого повечерия в Богоявленском соборе Москвы.

Как отметил он, под образом сорняков скрываются грехи, которые впитывают в себя «энергию нашего естества быстрее, чем навык к доброделанию, и если не вырывать эти сорняки, человек становится бесплодным, неспособным на добрые дела».

«Может быть, трагедия нашего бытия в том, что часто люди не понимают, что с ними происходит. Они становятся духовно бесплодными именно потому, что все силы своего естества отдают на то, чтобы тернии, сорняки вырастали в их душе, уничтожая собой добрые всходы», — считает патриарх.

Он назвал доброделание средством к тому, чтобы расчистить «хоть небольшую часть своего внутреннего поля», и указал на то, что было бы ошибкой вырывать сразу все «сорняки».

«Нельзя наступать по всей линии фронта — никаких сил не хватит, и враг может, разгромив наступающие войска на одном участке, окружить их и победить. Так и в духовной борьбе: нельзя наступать широким фронтом, пытаясь все в себе исправить, да еще в короткое время», — заявил предстоятель.

Он посоветовал ни в коем случае в качестве первых шагов не избирать главные свои недостатки, чтобы в случае неспособности их преодолеть не впасть в уныние.

«Нужно брать что-то полегче, что также духовно травмирует и напрягает совесть, но то, что в силах мы преодолеть. И тогда, восходя от простого к сложному и действуя мало-помалу, будем восходить вверх, как бы по ступеням. Эти законы духовной жизни каждый православный человек должен знать», — подытожил патриарх.

ИНТЕРФАКС