Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Управделами УПЦ: План правительства содержит ряд опасных моментов

Митрополит Антоний (Паканич) подверг критике отдельные положения Плана мероприятий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года, утвержденного Кабинетом министров Украины.

«Многие пункты этого документа говорят о том, что его составляли без учёта мнения и интересов большинства украинцев», – заявил Управляющий делами УПЦ в комментарии Uoj.org.ua.

Как считает иерарх, План содержит ряд опасных и противоестественных для украинского общества моментов.

«Такие шаги, как разрешение ВИЧ-инфицированным и трансгендерам усыновлять детей, таят нешуточную угрозу. Особенно в нынешние тяжёлые времена. Легализация гражданских и однополых «браков» наносит сокрушительный удар по традиционному институту семьи и не может не отразиться на здоровье нашего общества – как духовном, так и физическом», – отметил митрополит Антоний.

Архиерей подчеркнул, что сегодня миллионы украинцев исповедуют православие и хотят жить в стране, где их ценности и веру уважают.

«С точки зрения христианства, план, предоставленный правительством, обрекает тысячи, десятки тысяч, а может и больше украинцев на смерть духовную. Людей, которых, по-хорошему, следовало бы спасать, помогая им бороться с собственными страстями и духовными недугами, ввергают в пучину соблазнов. Потакают врагу рода человеческого в его злодеяниях против бессмертных душ», – сказал митрополит Антоний.

«Больно наблюдать, когда, руководствуясь сиюминутными политическими выгодами, приносятся в жертву вековые духовные ценности и традиционная мораль, интересы миллионов своих сограждан. Христианство во все времена было надёжным фундаментом общества и государства. Удар по христианским ценностям, который наносит указанный план, – это удар по основам украинской государственности», – заключил Управляющий делами УПЦ.

pravlife.org