Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. После тяжелой болезни отошел ко Господу насельник Лавры

Сегодня преставил ся о Господе насельник святой Печерской обители монах Спиридон (Барановский). Родился  будущий монах 6 ноября 1943 года в городе Могилев-Подольске, находящимся на территории современной Винницкой области. Насельником Успенской Киево-Печерской Лавры он стал в 1994 году.

После открытия монастыря  его нужно было восстанавливать практически заново. Отец Спиридон возрождал пасеку и долгое время нес послушание старшего пасечника. Ежедневно он проводил время на том поприще, которое благословило ему священноначалие, и никогда ни один человек не слышал от него слов ропота или возражений.

Будучи для всех примером смирения и послушания, в 1995 году он был пострижен в рясу с именем Корнилий, и в том же году удостоен пострижения в ангельский чин – мантию – с наречением имени Спиридон в честь преподобного Спиридона, просфорника  Печерского.

Во всем уподобляясь своему небесному покровителю, более двадцати лет он нес свое послушание в монастыре.

«Без послушания монаш ество невозможно, — говорит святитель Игнатий Брянчанинов, – как жизнь без дыхания, послушание – это дыхание монаха». В полной мере исполнив эти слова о значении монашеских обетов, монах Спиридон после тяжелой болезни преставился 10 марта сего года.

Братия обители просит всех прихожан и православных христиан, которые  знали отца Спиридона, или же не были с ним знакомы, молиться об упокоении его души, чтобы всем вместе в жизни будущего века нам стать наследниками Царствия Небесного.

Заупокойную литию по новопреставленному брату во Христе совершил Наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Отпевание в Крестовоздвиженском храме будет совершено на следующий день.