Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Насельники Лавры приняли участие в благотворительной акции «Жемчужины Донбасса»

По приглашению организаторов благотворительного проекта «Все мы дети Украины», получив благословение Наместника Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, архимандрит Агафон посетил мероприятия, направленные на поддержку талантливых детей и молодежи восточных регионов Украины.

Также в открытии выставки картин, авторами которых являются дети Донецкой, Луганской и Харьковской областей, принял участие иеромонах Иннокентий , несущий послушание в отделе информации и связей с общественностью Лавры.

Кураторами экспозиции была проведена экскурсия, во время которой священнослужители ознакомились с картинами.

Некоторые картины обратили на себя особое внимание профессиональным исполнением. Цель выставки – напоминание о том, что противостояние – не норма, и есть иной мир – без войны и кровопролития. В своих работах дети максимально пытались отразить ту действительность, с которой они столкнулись у себя на родной земле. Почти все работы пронизаны особым настроением, болью и страхом – теми ощущениями, которые детям приходится испытывать постоянно у себя дома.

Перед началом работы по православному обычаю была совершена молитва, после которой отец Агафон передал всем собравшимся Наместника Лавры митрополита Павла, обратившись с напутственным словом, в котором отметил таланты детей, пожелал их приумножать, «…и в дальнейшем в своей жизни проявлять любовь ко всем – к родителям, к друзьям, близким и к нашей Родине. И очень важна в этом именно детская искренняя вера»…

Организаторы выставки картин поблагодарили братию Киево-Печерской Лавры за участие в проведении мероприятия, также особо отметили радушие и готовность принять в святых стенах обители всех паломников – особенно в это непростое время такое внимание ценно для детей, проживающих на восточных территориях Украины. Церковь всегда призывала и призывает к миру, молится о прекращении любых конфликтов. «Участие представителей Украинской Православной Церкви очень важно для наших юных гостей, – отметили организаторы, – и должно стать весомым вкладом в патриотическое воспитание детей и молодежи».

После слова отца Агафона к детям обратились представители Министерства молодежи и спорта Украины и Киевской городской государственной администрации. После чего своими выступлениями всех присутствующих порадовали как столичные творческие коллективы, так и юные исполнители из Донбасса: в их числе ансамбль «Камертон» из города Рубежное Луганской области. Радует, что несмотря на непростые условия, в которых приходится сейчас жить гостям столицы, дети открыты для всего чистого, искреннего, настоящего. Господь укрепляет их, Пресвятая Богородица защищает Своим омофором!

 
Редакция сайта www.lavra.ua