Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Павел совершил первую в году Литургию свт. Григория Двоеслова

В среду первой седмицы Великого поста после уставного монастырского богослужения в храме Всех Преподобных Печерских первый раз в этом году была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Наместнику Успенской Киево-Печерской Лавры митрополиту Павлу и епископу Дионисию в Крестовоздвиженском храме сослужили священнослужители обители во главе с казначеем архимандритом Нестором.

Митрополит Павел после богослужения поздравил всех с третьим днем святого поста и пожелал укрепляющей помощи Божией.

Литургия Преждеосвященных Даров является особым богослужением, которое совершается каждую среду и пятницу Великого поста, в дни Престольных или, как их еще называют, храмовых праздников, а так же в те дни, когда в период Поста припадает полиелейная служба и в четверг пятой седмицы. Восходит традиция служить Литургию Преждеосвященных Даров к апостольским временам.

Литургия свт. Григория Двоеслова является в действительности вечерней, по окончании которой совершается Причащение. И потому первая часть Литургии практически не отличается от вечерни, а вторая схожа с полной Литургией, только без Евхаристического канона.

Во время этой Литургии люди причащаются Святых Даров, Которые были освящены прежде — на предыдущей Литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемые в ковчежце на престоле.

Чинопоследование этого богослужения, которое стало традиционным в Православной Церкви было составлено римским епископом Львом Двоесловом, от имени которого Литургия и носит теперь свое название.

Особенностью этой Литургии является отсутствие проскомидии, потому на нее люди не подают поминание, а также то, что на ней не причащают младенцев, которые по обычаю на полной Литургии причащаются только Кровью Христовой.

Редакция сайта www.lavra.ua