Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Павел молитвенно отметил годовщину несения своего послушания Наместника Лавры

В Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских митрополит Вышгородский и Чернобыльских Павел, Наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, в сослужении архиепископа Бучанского Пантелеимона, братии и гостей монастыря в священном сане совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

В этот день владыка стал Наместником Святой Печерской обители и вот уже 22 года несет возложенное Святой Церковью на него послуша ние. За годы наместничества трудами и молитвами владыки Павла были отреставрированы множество храмов, братских корпусов, паломнических домов, обустроены трапезные для паломников и гостей обители, и приумножилось число монашествующей братии.

Накануне вечером в том же храме митрополит Павел в сослужении владыки Пантелеимона и братии обители возглавил полиелейную службу преподобным Алексию, человеку Божию и Парфению Киевскому.

После пения Акафиста Успению Пресвятой Богородицы и совершения Литургии святителя Григория Двоеслова, папы Римского был отслужен благодарственный молебен. Митрополит Павел обратился ко всем собравшимся в храме со словом благодарности за их молитвы, которые он ощущает не только в такие памятные дни его жизни, но и ежедневно, трудясь вместе с братией монастыря на ниве Христовой.

Особо владыка поблагодарил братию Киево-Печерской Лавры за те труды и тот монашеский подвиг, который они совершают здесь, на этих святых холмах, где вот уже почти тысячу лет возносятся молитвы о мире всего мира.

Затем насельники монастыря во главе с казначеем архимандритом Нестором поздравили своего владыку Наместника с этим памятным днем. Отец Нестор пожелал митрополиту Павлу сил, здравия душевного и телесного, спасения души и укрепления его в этом нелегком служении. «В несении бремени этого послушания Вы являетесь для нас примером стояния в Евангельской истине, – добавил отец казначей, – примером монашеского подвига, любви, доброты и верности Святой Православной Церкви».

http://lavra.ua/