Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЕРУСАЛИМ. Будет проведена масштабная реставрация Кувуклии Гроба Господня

В Иерусалиме начнут масштабную реставрацию Кувуклии Гроба Господня

 Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил в присутствии францисканского Кустода Святой Земли о. Пьербаттисты Пиццабаллы и Армянского Патриарха Иерусалима архиепископа Нурхана Манугяна 22 марта в храме Воскресения Христова в Иерусалиме объявил о начале масштабной реставрации Кувуклии Гроба Господня.

Решение о проведении реставрации было принято по результатам технического обследования Кувуклии, выполненного по поручению Иерусалимского Патриархата специалистами Афинского национального технического университета.

 Основные работы начнутся после праздника Воскресения Христова, если график останется без изменений, и не произойдет задержки в финансировании проекта. 22 марта уже были установлены строительные леса.

Реставрацию проведут специалисты университета вместе с сотрудниками Флорентийского университета и экспертами из Армении. «Это большая честь и благословение, — то, что Патриарх Иерусалимский, с согласия христианских общин, управляющих Пресвятым Гробом Господним, доверил нам столь значительный глобальный памятник, соединяющий разные народы, разные религии и разные культуры», — сказала глава межнаучной группы университета Антония Moропулу.

 Продолжительность работ составит не менее восьми месяцев. На площадке будут постоянно работать более 25 профессоров пяти факультетов Афинского национального политехнического университета и семи лабораторий.

 В проекте будет использован кран, которым будет управлять специально обученный персонал. Строительный материал будут хранить в специальных коробках и мешках. Вокруг и над Священной Кувуклией для постоянной документации работ будет установлена сеть камер.

 Работы должны завершиться к январю 2017 года.

 Доступ паломников к святыне во время проведения работ сохранится.

 Напомним, сегодняшнее сооружение над Гробом Господним было создано в 1810 году по проекту греческого архитектора Н. Комниноса после разрушительного пожара в храме Воскресения 1808 года. Реализованный тогда проект Кувуклии был особенным, поскольку перед архитектором стояла сложная задача сохранения всех исторических деталей подлинного Гроба Господня и последующих сооружений, которые возводились над ним на протяжении столетий.

 С 1810 года Кувуклия не реставрировалась. В течение нескольких десятилетий сооружение подвергалось влиянию погодных условий, поскольку до 1868 года купол ротонды над Кувуклией имел открытое отверстие в своде. В 1927 и 1934 годах серьезные повреждения Кувуклии нанесли землетрясения, первое из которых было 6-балльным. Это привело к потере устойчивости сооружения и угрозе его частичного обрушения, а потому в 1947 году в качестве временной меры вокруг Кувуклии были установлены стальные опоры. Негативное влияние на сооружение оказывает и повышенная влажность, вызванная присутствием и дыханием миллионов паломников и туристов, которые ежегодно посещают главную святыню христианства, а также тепловое воздействие свечей.

 В связи с этим на сегодняшний день сложилась насущная необходимость укрепить конструкции, обновить внутренние и наружные швы Кувуклии, а также заменить поврежденные фрагменты её каменной облицовки. Кроме того, необходимо очистить её убранство от наслоившейся копоти.

 Исследование по реставрации и защите Кувуклии Гроба Господня началось в мае 2015-го и закончилось в январе этого года. В презентации исследования, которая состоялась в феврале, была подчеркнута необходимость сразу начать работы — с главной целью безопасности паломников.

 По материалам агенства «УНИАН-Религии», Православия.Ru, jp-newsgate.net, rusdm.ru.

http://foma.in.ua/