Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. «Монах Симеон» действует без благословения священноначалия, — заявляют в епархии

Группа «монаха Симеона» действует без благословения священноначалия, их лидер неизлечимо болен и духовно не образован. Об этом предупреждают в Мелитопольском городском благочинии Запорожской епархии УПЦ, сообщает Hram.zp.ua.

«Люди, которые не имеют твердых и точных знаний о Православии, часто натыкаются на псевдоправославных духовников. Самым ярким представителем в нашем городе является «монах Симеон», – рассказал благочинный округа протоиерей Максим Смирнов, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца г. Мелитополя.

По его словам, «монах Симеон» страдает неизлечимой болезнью, не имеет возможности четко изъясняться, духовно не образован, кто и где совершил его постриг неизвестно.

«Некоторыми людьми он был возведен в ранг духовного руководителя и старца. Вокруг этого человека образовался свой круг почитателей. Они приглашают людей к нему на прием, а его несвязанную речь толкует «некая Люба», после чего многие уходят от него разочарованными и опустошенными», – отметил благочинный.

Протоиерей Максим добавил, что Церковь неоднократно предупреждала людей об этом человеке и еще раз напоминает: и псевдостарец, и его группа действуют без благословения и согласия священноначалия.

«То что «симеоновцев» это не смущает – вызывает особую скорбь, так как обособленность такой группы приверженцев «монаха Симеона» приводит к сектанству и отпадению от Церкви. В общем, дело очень сомнительное и духовно опасное», – заключил протоиерей Максим Смирнов.

pravlife.org