Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархиальном управлении пройдет круглый стол, посвященный детскому аутизму

4 марта в Административном центре Днепропетровского епархиального управления по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея пройдет круглый стол на тему: «Одержимость или недостаток духовного воспитания», который будет посвящен детскому аутизму и методикам, с помощью которых удается научить детей-аутистов сотрудничеству и необходимым навыкам для жизни в обществе.

Организатор встречи: Днепропетровский областной благотворительный фонд «Детство за гранью», где действует центр социальной адаптации детей с аутизмом, при поддержке Днепропетровской епархии УПЦ.

Участниками мероприятия станут священнослужители, медицинские работники, общественные деятели и меценаты – люди, которые свой профессионализм и средства направляют на помощь детям, страдающим аутизмом.

На заседании «круглого стола» с приветственным словом обратиться митрополит Ириней. Приглашенные участники выступят с тематическими докладами. Также планируется рассмотреть рядвопросов, связанных с реабилитацией и социальной адаптацией взрослых детей-аутистов.

В рамках «круглого стола» пройдет награждение и вручение детских подарков людям, которые поддерживают деятельность центра социальной адаптации детей с аутизмом «Детство за гранью».

Начало «круглого стола» – в 10:00.

СПРАВКА:

Благотворительный фонд «Детство за гранью» был основан в 2012 году мамой ребенка-аутиста и является неприбыльной организацией, которая защищает и оказывает помощь в реабилитации детей-аутистов. Количество детей с аутизмом с каждым годом неумолимо растет и уже на сегодняшний день в мире объявлена эпидемия аутизма.

С ноября 2012 года открылся детский реабилитационно-коррекционный центр, который использует принципы прикладного анализа поведения (АВА). «Детство за гранью» – первый в Украине АВА-центр, в котором проводятся 5-х часовые занятия, которые включают в себя развитие академических навыков, групповые занятия, обучение взаимодействия со сверстниками и навыкам самообслуживания, приобретение социальных навыков.

Обучение ребенка проводится по индивидуально составленной программе, которая изменяется по мере того, как он осваивает поставленные перед ним задачи. Все специалисты центра «Детство за гранью» обучились методу прикладного анализа поведения у Юлии Эрц, которая также является непосредственным куратором центра.

Глава правления благотворительного фонда «Детство за гранью» и руководитель центра социальнойадаптации детей с аутизмом «Детство за гранью» Лидия Александровна Фролова.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается 2 апреля.

Пресс-служба Днепропетровской епархии