Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГРУЗИЯ. Законопроект против гей-браков пройдет публичное обсуждение

Парламент Грузии поддержал предложение о создании специальной комиссии, которая в течение месяца будет заниматься публичным обсуждением проекта конституционных поправок, предусматривающих определение брака как союза между женщиной и мужчиной.

Комиссию из 15 членов возглавила депутат от фракции «Грузинская мечта», вице-спикер парламента Манана Кобахидзе, передает Интерфакс-Религия.

Согласно проекту, первый пункт ст. 36 Конституции Грузии должен быть сформулирован следующим образом: «Брак, который является добровольным союзом между мужчиной и женщиной с целью создания семьи, основывается на правовом равноправии».

В действующей редакции Конституции написано, что «брак основывается на правовом равноправии и доброй воле супругов». В то же время Гражданский кодекс уточняет, что брак является «добровольным союзом мужчины и женщины», что запрещает заключение брака между лицами одного пола.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, несмотря на то, что упомянутая статья ГК не противоречит конституционной норме, «с целью предотвращения неправильной интерпретации» целесообразно, чтобы в Конституцию было внесено «более ясное и четкое» определение, снимающее «вопросы и опасения у большей части общества, которые касаются четкой дефиниции брака и семьи в Конституции и Гражданском кодексе».

Авторами законопроекта, направленного против брака между лицами одного пола, являются четыре парламентские фракции, входящие в правящую коалицию: «Грузинская мечта», «Грузинская мечта — консерваторы», «Грузинская мечта — промышленники» и «Грузинская мечта — национальный форум».

Республиканская партия, которая является пятым членом коалиции, хотя и заявила, что разделяет суть изменений, отстранилась от процесса инициирования по той причине, что проект, по ее мнению, не сможет получить поддержки 113 депутатов, необходимой для принятия поправки.

В ходе дебатов между депутатами от «Грузинской мечты» и их оппонентами от «Национального движения» произошла перепалка в зале заседания.

Параллельно в Кутаиси у здания парламента против запланированных конституционных поправок прошла акция протеста с участием защитников прав представителей ЛГБТ.