Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГРЕЦИЯ. Митрополит Пирейский Серафим: Православие расколется, если Всеправославный собор легализует экуменизм

Митрополит Пирейский Серафим выступил со специальным посланием, посвящённым актуальным проблемам современности в целом и Всеправославному Собору в частности, сообщает Agionoros.ru.

Владыка отметил, что мнение Патриарха Константинопольского Варфоломея, согласно которому Всеправославный собор 2016 года не может быть назван Вселенским, так как пройдёт без участия западных христиан, не выдерживает никакой критики. «Православная Церковь обладает всей полнотой истины и не нуждается в присутствии еретиков для придания собору Вселенского характера», — сказал он.

«Собор, который легализует ересь экуменизма, может стать настоящей миной под зданием всеправославного единства, потому что создаст куда больше проблем, чем якобы разрешит. Он приведёт к волнениям, смущению и расколам», — уверен владыка.

Митрополит Серафим подчеркнул, что истинная причина, которая побудила организаторов заменить в названии грядущего Собора слово «вселенский» на «всеправославный», обусловлена тем, что иначе пришлось бы признать как 8-й и 9-й Вселенские соборы Великого Фотия и святителя Григория Паламы. «Но подобное решение причинило бы беспокойство Ватикану, так как указанные соборы осудили ересь папизма», — добавил он.

Также митрополит Пирейский Серафим выразил мнение, что «единственный результат экуменического движения – это смущение и синкретизм».

По его мнению, такие явления, как рукоположение женщин и легализация однополых браков доказывают, что в результате диалога с инославными не удалось убедить еретиков даже в малой степени приблизиться к православному богословию и образу жизни.

Кроме того, владыка Серафим отметил, что собор 2016 года не имеет права изменять дату празднования Пасхи, установленную отцами Первого Вселенского собора: «Если это случится, нас будет ожидать новый раскол, который, к сожалению, будет иметь канонические обоснования».

СПЖ