Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФОН. Игумены Святой Горы провели конфиденциальную встречу

На Святой Горе в конфиденциальной обстановке состоялась встреча игуменов Афонских монастырей. Встреча не была инициирована ни одним из административных органов власти Афона и не связана с так называемыми Двойными или Удвоенными заседаниями Кинота, на которых присутствуют, кроме антипросопов 20-ти Афонских монастырей, еще и их игумены, сообщает Afonit.info.

Во встрече принимали участие только предстоятели монастырей и на нее не был приглашен ни один из членов Кинота или Эпистосии. От участия в заседании отказались игумены Великой Лавры и Ивирона, по причине категорического несогласия с самой идеей проведения таких встреч, а также игумен монастыря Ксиропотам – по личным духовным соображениям. По состоянию здоровья не присутствовал на встрече игумен Русского Пантелеимонова монастыря.

Предмет и итоги встречи пока не оглашаются. Однако является общеизвестным фактом, что растет неудовлетворительное отношение руководства Афонских обителей к функционированию существующей административной системы Афона.

Игумены недовольны позицией Кинота по многим общим проблемам Афона, которые не достигают своего разрешения при нынешнем принципе управления и фактически зашли в тупик. Одна из таких тем – празднование 1000-летия русского монашеского присутствия на Афоне. Кинот фактически блокирует общеафонское празднование юбилея русских святогорцев. Афонские обители не согласны с такой позицией. По сути, политика Кинота заводит в тупик взаимоотношения Афона и с Константинопольской Патриархией.

Хотя эта встреча уже вторая по счету, Кинот не комментировал ни одну из них. Уникальность этих мероприятий состоит в том, что их проведение не предполагается ни содержанием, ни духом так называемой «Афонской конституции», принятой в 1925 году и действующей по сей день. Фактически, впервые в истории игумены решили собраться вместе, чтобы обсудить и проконтролировать деятельность и профессиональную компетентность уполномоченной ими общей администрации.

«Как знать, не пришло ли время переформатирования существующей на Афоне сегодня административной системы, и возвращения к более древней форме управления, в которой главное значение имели непосредственно игумены Святогорских обителей», – комментирует проведение мероприятия спецкор портала «Русский Афон» И. Захаридис.

pravlife.org