Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Председатель синодального отдела УПЦ объяснил молодежи, что такое грех

Отец Владислав Диханов объяснил столичной молодежи, что такое грех

Природе греха и его проявлении в человеке была посвящена беседа председателя Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоирея Владислава Диханова с молодежью 2 февраля. Встреча стала одной из цикла бесед, которые проводятся в рамках заседаний православного молодежного клуба «Ф.О.М.А.».

Грех, его сущность, способы проявления и воздействия на человека— именно об этом зашла речь на встрече, пишут её участники.

 «В нас заложен образ Божий, и мы носим в себе Его отпечаток. Душа человеческая подобна струнному инструменту, и чем толще греховный слой на его струнах, тем тусклее звучание», — сказал священник.

 В борьбе с грехами и страстями (укоренившимися греховными привычками, которые могут проявляться даже не всегда, а при определенных условиях) помогает молитва, душевное сокрушение, внутренний плач и непрестанная работа над собой, всякое доброелание и подражание Христу в делах милосердия.

 По словам отца Владислава, воспритие греха «страдает субъективностью», хотя само понятие греха как факта объективно.

 «…Греховные пятна, очерняющие наши души, проявляются на свет по мере нашего приближения к Богу. Необходима внимательность к себе, к любым движениям в собственной душе, чтобы находить способы избавления от грехов и греховных привычек (страстей), постоянно прибегая за этим к помощи Божией», — заключил священник.

 Как наглядный пример отец Владислав привел воспоминание своего детства: будучи подростком, он с друзьями проходил сквозь подвальное помещение многоэтажки. Зайдя с одной стороны здания, подростки, продвигаясь вглубь, на какое-то время оказывались в полной темноте. Но затем вновь был виден свет (из второй двери), и чем ближе они подходили к выходу, тем лучше можно было разглядеть пятна грязи на ранее чистой одежде: сначала самые большие, потом те, что поменьше. Уже на улице ребята реально видели, насколько грязна их одежда.

 По материалам foma.org.ua.