Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Кириленко подтвердил возможность передачи «Тёплой Софии» раскольникам

Министр Культуры Украины Вячеслав Кириленко не видит препятствий для передачи трапезного храма «Тёплой Софии» для богослужений Киевскому патриархату. Об этом, как передает корреспондент СПЖ, Кириленко заявил в Верховной Раде, отвечая на вопросы депутатов.

По его словам, представители УПЦ КП обратились к правительству с просьбой разрешить богослужения в одном из храмов Национального заповедника «София Киевская». 
«Мы рассмотрели это обращение и не нашли оснований, чтобы его не удовлетворить. Богослужения будут происходить не на территории самой Святой Софии, а в Трапезной церкви, построенной в XVIII веке», – заявил Кириленко.

Он пообещал, что все требования охранного законодательства будут соблюдены. «Впервые за последние 330 лет украинская церковь возвращается в Софию Киевскую … Мы готовы к любому общественному мониторингу. А украинофобы всех мастей, которые сейчас поднимут крик вокруг этого вопроса. Пусть успокоятся», – заявил министр.

Напомним, что заповедник «София Киевская» находится под охраной ЮНЕСКО. Изменяя статус заповедника без согласия с этой организацией, Украина нарушает обязательства, взятые на себя при ратификации Конвенции об охране всемирного наследия, а также ряд других международных обязательств.