Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОГИЛЕВ-ПОДОЛЬСКИЙ. Верующие села Серебрия защитили свой храм от передачи раскольникам

Жители села Серебрия Могилев-Подольского района Винницкой области не позволили передать местный храм раскольническому «Киевскому патриархату». Захват церкви планировался при участии председателя сельсовета, сообщает Mp-eparhia.org.ua.

Церковь Архистратига Михаила была построена в Серебрии на земле, выделенной верующим 15 лет назад. В прошлом году община взялась навести порядок в документации, чтобы ввести здание в эксплуатацию. Сельсовет предоставил общине УПЦ право на проект отвода под земельный участок, утверждение данного решения состоялось 10 февраля 2016 года. Председатель сельсовета Олег Будяк подписал соответствующие документы, однако общине их не передал.

17 февраля по селу разлетелась новость, что храм Архистратига Михаила будет передан «Киевскому патриархату», а нынешний настоятель изгнан. Появились сведения, что накануне вечером в доме культуры состоялась встреча Олега Будяка со сторонниками УПЦ-КП, на которой раздавался план захвата храма.

«Встревоженные, я бы сказала даже разъяренные жители села, сбежались к сельсовету, чтобы услышать председателя. А тот на лестнице стоял и только, как мантру, повторял, что действует в рамках действующего законодательства. Объяснения были настолько невнятным, что старушки едва не били сельского голову», – рассказала очевидец конфликта.

Противостояние продолжалось несколько часов. За закрытыми дверями с Будяком общались бывшие председатели сельсовета, представители храма, местной прокуратуры, начальник полиции. Объяснения председателя, что он действует согласно действующему законодательству, вдруг сменились утверждением, что не все люди в селе поддерживают Церковь Московского Патриархата. На это ему предложили дать сторонникам другой конфессии землю под храм и не разделять общество.

После долгих споров жители села начали собирать подписи, чтобы выразить недоверие сельсовету. Именно в это время Олег Будяк сообщил, что решение депутатов остается в силе и отдал общине УПЦ документы на храм.

21 февраля Серебрию посетил митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, поддержать общину приехали также паломники из районного центра. В Михайловском храме был отслужен молебен, во время которого владыка Агапит и священники молитвенно попросили Божией помощи и защиты.

http://www.pravlife.org/