Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Рождественскую звезду зажгут на главной колокольне собора святого благоверного князя Александра Невского

Настоящую Рождественскую звезду,  как напоминание о Вифлеемской звезде, которая указала волхвам путь к младенцу Христу, Спасителю  мира зажгут по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  на  главной колокольне  собора святого благоверного князя Александра Невского в Симферополе.

Необходимо отметить, что такое чудесное украшение появилось в Крыму впервые. Привезен этот Рождественский символ  из немецкого города Гамбурга господином  Евгением Тивоном, президентом благотворительного фонда « Киевская Русь». Первая подобная  Рождественская звезда зажглась на колокольне  Киево-Печерского монастыря в 2014 году,  24 декабря 2015 года  засияла на колокольне   храма-памятника Всех святых  в Минске и вот теперь украшает собор святого благоверного князя Александра Невского в Симферополе.  На вопрос, что подвигло г-на Тивона доставить  Рождественскую звезду в Симферополь он ответил, что для него звезда – это символ мира, символ благополучия и духовного света, который он желает обрести всем  братским народам Святой Руси.

Мягким светом Рождественской звезды на самой высокой колокольне собора святого благоверного князя Александра Невского крымчане смогут любоваться до самого праздника Крещения Господня – 19 января.

В марте 2015 года  Рождественская звезда будет подарена организаторами акции храму Василия Блаженного в Москве.

Весит звезда 15 килограммов, размер 1м 90 Х 1м 90,  внутри нее находятся галогеновые лампы. Свет звезды  будет виден с расстояния 400 метров.