Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. Ситуация вокруг храма УПЦ в селе Птичья остается напряженной

Стабильно напряженной остается ситуация вокруг Успенского храма села Птичья Дубенского района Ровенской области. Верующим и священникам УПЦ, которые 18 декабря закрылись в церкви в знак протеста против произвола местных властей и «Киевского патриархата», полиция до сих пор запрещает передавать воду, еду и теплые вещи, сообщает Uoj.org.ua.

Представители «Киевского патриархата» не заходят на территорию храма, но постоянно дежурят у ворот. Духовенство и община УПЦ находятся у входа в церковь. Священники УПЦ ведут непрерывные богослужения. Верные молятся вместе с ними, поддерживая тех, кто закрыт в храме.

У церкви стоят 6 автобусов с правоохранителями, на месте конфликта присутствовали представители СБУ. В селе усилены меры безопасности: проверяют документы, удостоверения у журналистов, транспортные средства.

Тем временем прихожанку УПЦ, госпитализированную 21 декабря из-за резкого ухудшения состояния здоровья, после оказания медицинской помощи в районной больнице отпустили домой. По словам врачей, ухудшение самочувствия стало следствием аллергической реакции на лекарства, оставленные медиками во время оказания помощи протестующим.

http://www.pravlife.org/