Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Епархия молитвенно почтила память преподобного Кукши Одесского

24 декабря, в день памяти преподобного Кукши Одесского, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре в сослужении викарных епископов Аркадия, Диодора, Виктора и Сергия, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, многочисленного городского духовенства и братии обители в священном сане.

После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен перед ракой с мощами преподобного, а затем митрополит Агафангел обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с днем памяти великого подвижника благочестия преподобного Кукши Одесского, который «более 50 лет назад отошел ко Господу, но память о нем сохраняется на протяжении всех этих лет, вдохновляя верующих на молитвы.

Преподобный Кукша прошел большой и нелегкий жизненный путь: Иерусалим, Афон, Киево-Печерская и Почаевская Лавры и, наконец, наша обитель, где последние годы жизни подвизался старец. Он пережил большие испытания, преодолев гонения от безбожных властей, которые гнали его из монастыря в монастырь, опасаясь его большого духовного влияния на верующих. Но всюду, где бы он ни оказывался, люди тянулись к нему, видя в нем подвижника благочестия, истинного монаха.

Здесь, в нашей обители, преподобный находился с 1962 года до самой своей блаженной кончины. К нему шли тысячи людей и всех он выслушивал. Отец Кукша любил молиться за ранней литургией. И сегодня он молился с нами, утешая скорбящих и обремененных, которые пришли в этот собор, чтобы испросить молитв старца. И мы верим, что он услышал всех, обратившихся к нему за помощью.

Господь по молитвам отца Кукши сегодня благословил нас прекрасным солнечным днем: радуются небеса и земля, радуемся и мы с вами, светло празднуя праздник преподобного Кукши.

Поздравляю всех с этим светлым праздником. Благодарю Преосвященнейших Владык, благодарю духовенство, благодарю всех, кто молился сегодня здесь. Пусть Господь по молитвам Пречистой и преподобного Кукши хранит всех вас.