Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Руководитель СИНФО: Осквернивших храм на западе Украины ждет бездна страданий

Совершившим святотатство в Иверском храме в городе Рокитное Ровенской области Украины уготована Божия кара, заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

«Никакое человеческое наказание не сравнится с бездной страданий, которая ждет совершивших подобное злодеяние за пределами земной жизни, ведь своими делами они максимально отдалили себя от любви и прощения Создателя», — заявил В.Легойда, которого цитирует его пресс-служба. 

Как подчеркнул представитель Церкви, совершено не просто ограбление, «а сознательное кощунство, ведь уничтожен антиминс и святые дары — самое святое, что есть в православном храме».

«Исходя из этого, можно предположить, что преступники руководствовались ненавистью к вере Христовой как таковой, ведь никакому христианину, даже если он принадлежит к другой конфессии, не придет в голову надругаться над святыми дарами», — добавил В.Легойда.

Как сообщалось, преступники проникли в Иверскую церковь в ночь на понедельник, подожгли престол, сожгли антиминс, напрестольное Евангелие, святые дары, ограбили церковную кассу и совершили поджог храма еще в трех местах.

19 ноября в том же городе неизвестные подожгли и обворовали Троицкий храм.

В прошлом году десять храмов местной епархии были ограблены и осквернены.