Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Представителям Союза «Чернобыль» России вручены церковные награды

Представителям Союза «Чернобыль» России вручены церковные награды

6 декабря по завершении Божественной литургии в столичном храме святителя Николая Мирликийского на Трех Горах, настоятель церкви протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, вручил юбилейные медали «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» представителям Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России».

Награждение приурочено к 25-летию ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и 25-летию создания союза. Церковные награды были вручены членам правления союза, руководителям и членам его подразделений в Москве и Московской области. Медали получили более 50 человек.

Приветствуя награжденных, отец Всеволод засвидетельствовал благодарность Церкви и народа людям, которые ценой своего здоровья встали на защиту ближних от невидимой, но грозной опасности — радиации. Отец Всеволод пожелал собравшимся здравия, долголетия и благополучия, помощи Божией в заботах о достойной жизни ветеранов-чернобыльцев.

Ранее, 2 декабря сего года, по завершении богослужения юбилейные медали были вручены 18 членам Союза, прибывших из других регионов. Вручавший награды клирик храма священник Даниил Зубов отметил в напутственном слове: «В день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, я с радостью и благоговением вручаю эти награды героям духа, следовавшим примеру Христа, забывавшим про себя ради благополучия своих сограждан, ценой собственной жизни спасавших жизни других людей. Пример такой жертвенности оставил нам Господь Иисус Христос, показав нам любовь, которой вы и последовали. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15:13). Милосердный Господь да сохранит наше Отечество, даруя здравие телесное и душевное не только вам, но и вашим близким, родным и всем россиянам, ради которых вы готовы были отдать свою жизнь».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru