Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КОНОТОП. Верующие не позволили раскольникам захватить сельский храм

10 декабря представители самопровозглашенного «Киевского патриархата» совершили попытку проведения собрания с целью переведения религиозной общины Конотопской епархии УПЦ в с. Вязовое на Сумщине в «УПЦ КП». Для этого раскольники инициировали сбор подписей среди жителей села, сообщает Информационный отдел УПЦ.

Инициатором этого выступил бывший настоятель сельского храма, который был запрещен в священнослужении за нарушение священнической присяги и аморальное поведение (жители села жаловались, что постоянно видели священника в нетрезвом состоянии, что он, дав обет не жениться, завел семью и имеет детей).

Как стало известно от самих жителей села, проводя сбор подписей, им не была четко сформулирована позиция, под которой они должны были подписаться. На собрании оказалось, что абсолютное большинство местных жителей желают остаться верными канонической Церкви. В свою очередь, присутствующий на собрании «священник Киевского патриархата» активно подстрекал людей, дезинформируя их, прибегая к подмене понятий, клевете на Украинскую Православную Церковь. Эта провокация еще более убедила селян во лжи раскольников.

Стараниями местных верующих храм был отстоян, а приезжие агитаторы за «Киевский патриархат» покинули село.