Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИШИНЕВ. Православная церковь Молдавии просит власть освободить религиозные организации от подоходного налога

Синод Православной церкви Молдавии призвал государство освободить религиозные организации от уплаты подоходного налога. 

В своем обращении к правительству в пятницу иерархи указали на то, что ранее Налоговый кодекс предусматривал освобождение от уплаты налогов религиозных общин, зарегистрированных в Молдавии, и отменял обязательство о предоставлении отчета по сборам в налоговые инспекции.

В конце 2013 года Кодекс был одобрен в новой редакции, из которой исключили положение об освобождении религиозных организаций от подоходного налога.

«Согласно действующему законодательству, все приходы подвергаются давлению со стороны налоговых органов, требующих представления отчета по сборам даже с нулевыми показателями. Просим министерство финансов инициировать процедуру изменения Налогового кодекса, указав освобождение от уплаты налогов и предоставление отчета по сборам», — сказано в обращении.

В Синоде напомнили, что, согласно молдавскому законодательству, религиозные организации, использующие не по назначению финансовые средства, полученные в порядке процентного отчисления, возмещают в бюджет использованную не по назначению сумму.

ИНТЕРФАКС