Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРГИЗИЯ. состоялось заключительное в 2015 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В столице Киргизии состоялось заключительное в 2015 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

9 декабря в Бишкеке по приглашению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила впервые состоялось выездное заседание Священного Синода Среднеазиатского митрополичьего округа, сообщает сайт Ташкентской епархии.

В заседании под председательством главы Округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия приняли участие архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистанеепископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим и епископ Даниил.

Открывая собрание, митрополит Викентий, в частности, отметил: «Хотел бы обратить ваше внимание, что следующий год — юбилейный для наших епархий, для Среднеазиатского митрополичьего округа, потому что исполняется 145 лет со дня образования нашей епархии и пять лет Округу. Это первый юбилей нашего Округа. Думаю, нам надо принять специальное решение, как мы будем праздновать этот год».

Глава Митрополичьего округа подчеркнул, что необходимо обратить особое внимание на жизнь новомучеников в Средней Азии, чтобы достойно праздновать память угодников Божиих. «Это святая земля, потому что она орошена кровью новомучеников и исповедников Российских, — сказал митрополит Викентий. — Многие из них пребывали здесь некоторое время, потом уезжали на другие места страданий. Но здесь они претерпели очень многое».

На заключительном в 2015 году заседании Синода Среднеазиатского митрополичьего округа были рассмотрены 16 журналов, в которых отражена деятельность епархий с сентября по декабрь.

В завершение заседания епископ Даниил поблагодарил архипастырей за совместный труд и посещение Киргизии. В знак братской любви он вручил архиереям памятные панагии.

Патриархия.ru