Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Состоялась презентация необычного сборника христианских сказок

Сборник сказок известной шведской писательницы Сельмы Лагерлёф презентовали в киевском «Мыстецком арсенале». Книга стала частью реализации благотворительного проекта общественного деятеля Андрея Шипко и телеканала «Интер» — «Сказки, которые воспитывают». Средства, собранные от продажи сборника, пойдут на лечение детей, страдающих почечной недостаточностью и лежащих в токсикологическом отделении ОХМАТДЕТа. Но цель проекта, по словам его организаторов, — не только сбор финансовой помощи детям.

Кроме самой популярной сказки о Нильсе — «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона з дикими гусями», — в книгу вошли глубокие произведения Лагерлёф из циклов «Легенды о Христе» и «Невидимые связи». Иллюстрации издания выполнили сами ребята, под руководством известного художника Костя Лавро. Так, по словам ведущих презентации Анастасии Даугуле и Андрея Доманского, они решили подарить сказку всем детям Украины.

 Для детей, которым почитать книгу некому, создана аудиоверсия издания. В озвучке сказок приняли участие сотрудники телеканала «Интер», в том числе друзья информационного спонсора проекта журнала «ФОМА в Украине».

 По словам координатора проекта Анны Захаровой, сочинения именно Сельмы Лагерлёф были выбраны не случайно. «Это очень известный автор, это первая женщина – лауреат нобелевской премии по литературе. К тому же, у неё есть рождественские сказки, в том числе цикл «Легенды о Христе», и в целом её творчество пропитано любовью к людям, верой в настоящие чудеса, добром и оптимизмом — потому что Сельма Лагерлёф сама в детстве была прикована к инвалидному креслу, но благодаря сказочному миру, в котором жила, она научилась ходить. И всю свою дальнейшую жизнь она посвятила сказкам и своим маленьким читателям», — сказала Анна.

 «Во-первых, я люблю сказки. Во-вторых, мне очень понравился сам проект своей глубокой идеей. Это не просто озвучивание каких-то текстов, это работа в благое, благородное дело, — сказала телеведущая Анастасия Даугуле, озвучившая сказку «Колодец мудрецов» и маму Нильса, в ответ на вопрос о причине поддержки проекта. — И если мы можем хотя бы чем-то помочь детям выздороветь, улучшить их настроение, даже улыбаться один день — это надо делать. Это правильные вещи, которые не приносят никакой практической пользы — ты не получаешь за это деньги, награды — и которые каждый взрослый человек просто обязан делать, если он в состоянии».

По словам телеведущей, у Сельмы Лагерлёф очень глубокие, мудрые, очень христианские сказки. При их прочтении «задумываешься о массе вещей».

skazki 2

 Сказки лечат — уверены организаторы проекта. И цель проекта «Сказки, которые воспитывают» — не только сбор помощи для пациентов ОХМАТДЕТа, но и поддержка этих ребят, которые годами живут в больнице.

Сборник произведений шведской писательницы стал третьей книгой, созданной совместно с маленькими пациентами ОХМАТДЕТа.

С начала подготовки первого издания, которое вышло в августе 2013 года, между волонтерами и детьми завязалась дружба. Многие регулярно приезжают к ребятам до сих пор. По словам Анны Захаровой, среди них самые разные люди по возрасту и профессии, «есть студенты, есть взрослые люди со своими семьями». «Эти дети действительно нуждаются в просто капельке человеческого тепла и внимании. Даже если средств на пересадку почки хватает, дети могут ждать операции годами. Соответственно, когда ты живешь в больнице, тебе нужны какие-то положительные впечатления, общение. Это то, чем мы пытаемся заниматься… — сказала Анна Захарова. — Я хотела бы сказать огромное спасибо всем волонтерам, которые в течение трех лет по мере сил на постоянной основе ходят в отделение Охматдет. Эти дети стали частью их жизни, а они стали частью жизни детей».

 «Это такая духовная потребность помочь детям, у которых намного больше горя, чем у любого другого человека, — рассказала четвертый год посещающая ребят реставратор Ольга Коломиец в ответ на вопрос о том, как она пришла к волонтерству. — Как пришла? Это была такая духовная помощь моего духовного отца епископа Ионы, который вовремя смог меня переключить от своих проблем на проблемы других людей, в частности детей. И вот уже четвертый год мы общаемся с детьми, это уже как вторая семья. По возможности мы отвлекаем их от печальных мыслей, благодаря вот таким вот акциям стараемся собрать хоть какую-то материальную помощь. Ведь как известно, сейчас всё очень дорого. Тем более, операции, в которых нуждаются ребята, стоят сумасшедших денег — это пересадки почек».

По её словам, волонтеры возят детей в цирк, на другие мероприятия — туда, куда ребята могут ездить по состоянию здоровья. Как правило, это около 10 детей.

 Купить книгу можно в киевском «Доме книги» (ул. Льва Толстого, 11/61) или в его интернет-магазине.

 Больше прочесть о детях, оказать адресную помощь можно на сайте проекта «Сказки, которые воспитывают».

http://foma.in.ua/