Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. Совершен молебен в городском совете

Архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, по приглашению новоизбранного мэра Валерия Витальевича Марченко и депутатского корпуса, посетил Городской совет г. Изюма. Владыка совершил «молебен перед началом всякого доброго дела».

На это знаменательное событие в городской совет был доставлен чудотворный образ Божией Матери «Песчанская».Архиепископу сослужили: благочинный Изюмского округа прот. Богдан Думиндяк, прот. Алексий Годлевский, архим. Симеон (Негрецкий), прот. Александр Ольшанский и протд. Алексий Белик.
За Богослужением пел мужской архиерейский хор Изюмской епархии.
За молебным пением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.
По окончанию молебна Высокопреосвященнейший Елисей обратился с пастырским словом, в котором призвал всех добросовестно трудиться на благо изюмчан, тем самым оправдать их доверие. Напомнив, что занимая такое высокое положение, они сподобились не только высокой чести, но и сугубой ответственности. В нынешние нелегкие времена Церковь стала тем местом, где встречаются люди разных социальных групп, политических взглядов. И под сводами храмов они становятся едиными во Христе. И это единство веры становится точкой отчета на пути к единству общества, единства Украины. Владыка выразил надежду на продолжение конструктивного диалога и взаимодействия между епархией и администрацией города по широкому кругу вопросов.
По Благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Архиепископом Елисеем была преподнесена в дар мэру города статуя равноапостольного князя Владимира — как бы напоминая, что наши предки были не только собирателями земель и установлением на них порядка, но и личным жизненным примером воодушевляли всех на справедливость, заботу и ответственность.
В ответном слове новоизбранный мэр, поблагодарил Архиепископа Елисея, в частности и Изюмскую епархию в целом, за пастырские заботы сказав, что он и его команда постараются оправдать оказанное им высокое доверие.
В завершении мужской архиерейский хор исполнил молитву за Украину «Боже Великий Єдиний»- музыка Николая Лысенко.

Пресс-служба Изюмской епархии