Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЖИТОМИР. В годовщину преставления схимонахини Рафаилы (Чернецкой) Митрополит Павел возглавил заупокойное богослужение

Основательница житомирского Анастасиевского монастыря, схимонахиня Рафаила (1947-2005 гг.) получила упокоение от своих многогочисленных недугов и трудов в Киеве. Но свою многострадальную жизнь подвижница нашего времени посвятила духовному наставничеству и строительству новой обители неподалеку от Житомира, небесным покровителем которой считается преподобномученица Анастасия Римляныня.

Божественную Литургию, а затем заупокойную литию у могилы схимонахини Рафаилы возглавил Наместник Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Его Высокопреосвяществу сослужили митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Гурий, а также многочисленное духовенство.

Митрополит Павел в архипастырском слове отметил, что матушка Рафаила без ропота принимала жизненные испытания и говорила: «А кому легко?», благодаря Бога за все. Своим примером она научила нас любить Отца Небесного и быть признательными за то, что имеем.

Владыка Павел поблагодарил ныне здравствующую настоятельницу игумению Михаилу за то, что она собрала архиереев, хорошо знавших и почитавших матушку Рафаилу.

Наместник Лавры высказал уверенность, что Господь со временем прославит эту угодницу Божию в лике святых.