Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Изданы «Научно-богословские труды митрополита Иринея»

Издательский отдел Днепропетровской епархии совместно с епархиальной пресс-службой, при поддержке благотворителей издали книгу «Научно-богословские труды митрополита Иринея». Издание посвящено 1000-летию со дня блаженной кончины равноапостольного Великого князя Владимира, 240-летию основания Днепропетровской епархии и 40-летию архипастырского служения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, которые праздновались в 2015 году.

Книга представляет собой собрание научно-богословских трудов митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, написанных им в бытность студентом и преподавателем Ленинградской духовной академии – его курсовое сочинение «Письма святого Киприана, епископа Карфагенского», за которое он был удостоен степени кандидата богословия, и стипендиатский отчет по кафедре Церковно-практических наук «Труды русских канонистов А.С. Павлова, И.С. Бердникова, В.Н. Бенешевича и С.В. Троицкого». Четвертая часть этого отчета была напечатана в периодическом научном сборнике «Богословские труды» № 12.

В книгу также вошла энциклопедическая статья по истории Днепропетровской епархии, составленная им во время архипастырского служения на данной кафедре в 2007 году для «Православной Энциклопедии» и адаптированная ко времени издания книги.

В разделе «Приложение» помещены слова и выступления на богословских конференциях и иных собраниях, статьи, воспоминания и интервью разных лет.

Объем – 520 страниц. Также в книге есть три фотоблока (64 стр.). Первый составлен из фотографий личного архива архипастыря и посвящены его обучению в духовных школах, службе в армии, преподавательской деятельности и хиротониям в священника и епископа. Второй – последний визит в Санкт-Петербург и посещение СПбДАиС – родной alma mater. Третий фотоблок – с научной общественностью Днепропетровщины за 22 года его служения в этом регионе. В книге также можно найти личные автографы автора, митрополита Никодима (Ротова) и некоторых профессоров Ленинградских духовных школ. Тираж – 1200 штук.

Изданная книга будет преподнесена всем священнослужителям Днепропетровской епархии, библиотекам учебных учреждений города, а также пополнит библиотечные фонды духовных школ Украины и ближнего зарубежья.

Пресс-служба Днепропетровской епархии