Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЛГРАД. Сербская церковь критикует министра образования

Священный Синод Сербской Православной Церкви остро отреагировал на прозвучавшее на днях предложение министра образования Сербии Срджана Вербича об отмене преподавания основ религиозных знаний (так называемой веронауки) в восьми классах начальной и средней школы.

«Очевидно, – говорится в официальном сообщении Синода, – господин Вербич не принимает во внимание, что основное значение слова «министр» – тот, кто служит народу, потому что пренебрегает фактом, что 95% граждан Сербии в ходе свободной демократической процедуры назвали себя верующими. Религиозное образование, как важная часть общего образовательно-воспитательного процесса, возвращена именно тем, у кого она была насильственно отнята, и это граждане Сербии. Возвращение религиозного образования означает и возвращение прав человека и гражданских свобод, признание обязанности государства уважать международные нормы и конвенции, которые оно ратифицировало, расставание с идеологическим наследием коммунизма в образовании…».

По мнению Священного Синода, Вербич не учитывает и позицию большинства своих коллег-министров. Синод раскритиковал и предложение министра упразднить преподавание так называемого гражданского воспитания, являющегося по отношению к веронауке альтернативным предметом.

Веронаука, наряду с гражданским воспитанием, введена в школах Сербии уже 15 лет назад. Выбор одного из двух предметов осуществляется на добровольных началах.

http://www.pravoslavie.ru/