Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФОН. Митрополит Павел совершил паломническую поездку на Святую гору

 В рамках паломнической поездки на Святую гору Афон Наместник Киево-Печерской Лавры Высокопреосвященнейший митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Божественную Литургию в русском Пантелеимоновском монастыре в день памяти святителя Иоанна Златоустого, одного из величайших церковных проповедников и автора Литургии, которая ежедневно совершается в православных храмах.

Частица честных мощей святителя Иоанна находится в Свято-Пантелеимоновском монастыре  на Афоне,  молитвы паломников в этот день были направлены к святителю, дабы по его молитвам Господь ниспослал долгожданный мир на нашу землю, а нашим душам – умиротворение и покой, к которым призваны все православные христиане.

Также во время паломнической поездки Наместник Киево-Печерской Лавры совершил две Божественных Литургии в монастыре Дохиар и акафистное пение у главной святыни обители – иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница». Во время богослужений Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, духовенство обители Дохиар, Киево-Печерской Лавры, а так же гости в священном сане.

Во время встречи с игуменом монаст ыря архимандритом Григорием паломники имели уникальную возможность услышать из первых уст о монашеской жизни на Афоне, об аскетическом опыте святогорских старцев, а в завершение беседы Владыка Павел и отец Григорий обменялись  памятными подарками.


Дата рождения святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского установлена около 347 года.

 Как величайший богослов, он входит в число трех Вселенских святителей и учителей вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом.
Будущий святитель в раннем возрасте обратился к углубленному изучению Священного Писания. Когда скончалась мать Иоанна, он принял иночество. Его богословские и аскетические сочинения и поучения являются величайшей сокровищницей, которой сейчас обладает Православная Церковь.

В 397 году, после кончины константинопольского архиепископа Нектария, он был избран на Константинопольскую кафедру патриархом. Впоследствии оказался несправедливо обвиненным и низложенным, он был сослан в Армению. Но даже там он старался укрепить своих последователей, при этом не учиняя никаких расколов и нестроений в Церкви, приняв это испытание, как Промысел Божий и со словами «Слава Богу за все!» скончался 14 сентября 407 года.

 История иконы «Скоропослушница» по-особенному близка каждому человеку. В 1664 году произошел такой случай. Икона помещалась в специально для нее устроенной нише перед входом в монастырскую трапезную. Однажды монах по имени Нил проходил ночью мимо иконы и так близко приблизился к ней, что копоть от зажженного светильника попала на лик Богоматери. В этот момент Нил услышал голос, произнесший: «Впредь не подходи сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа».

Нил успокоил себя, подумав что кто-то подшучивает над ним из братии и продолжил намеренно коптить Ее лик. Тогда он снова услышал глас: «Монах, недостойный этого имени, долго ли тебе так беспечно и бесстыдно коптить Мой образ». После чего Нил моментально ослеп. И только тогда он понял, от Кого действительно исходил неведомый глас, воспринял наказание как должное ему.

Утром братия монастыря нашла Нила распростертым и молящимся перед образом. Он каждый день слезно молил Богоматерь простить его прегрешение и не отходил от иконы. Через некоторое время его молитва была услышана и в один из дней, когда он тихо плакал у иконы, послышался тихий голос: Нил, твоя молитва услышана. Прощаю тебя и вновь даю зрение твоим очам. Возвести братии обители, что Я — их покров и защита монастыря, посвященного архангелам. Пусть они и все православные прибегают ко Мне в нуждах, и никого Я не оставлю. Всем призывающим Меня буду Я Предстательница, и по ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться «Скоропослушницей», потому что всем притекающим к ней буду являть Я милость и услышание скорое».

Предстательством Преблагословенной Богородицы Господь да услышит и наши молитвы и дарует нам вечные Свои блага, амолитвами святителя Иоанна Златоустого Господь и всех нас укрепит в стойкости в вере и ниспошлет нам поистине нелицемерное смиренномудрие, которым обладал святитель при жизни.


Редакция сайта www.lavra.ua