Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму осквернен православный храм


В ночь с 9 -го на 10-е ноября в храме «Державной» иконы Божией Матери Симферопольского благочиния по ул.Бела Куна г.Симферополя в очередной раз совершен акт вандализма. Только в этот раз графити носили исключительно фашистский характер. На тыльной стене храма были нанесены надписи и изображения 3-го рейха, а именно: слова «Гестапо», «хай Гитлер», изображения эсэсовских молний, свастика, и орел рейха. Эти действия оскорбили чувства верующих. Настоятелем храма протоиереем Дмитрием Кротковым была вызвана оперативная группа полиции РОВД Киевского района г.Симферополя, которая провела оперативные действия на месте совершения акта вандализма. К сожалению, до прибытия полиции некоторые надписи были удалены неравнодушными людьми к такому кощунству на стенах православного храма.

Предыдущий акт вандализма был совершен с 30-го на 31-е октября в так называемый псевдопраздник «Хелоуин», когда фасадная часть храма была разрисована надписями названий фильмов ужасов и о сатанинских ритуалах.
Здание храма было построено три года назад и с того времени в храме совершаются все положенные церковным уставом богослужения и на протяжении этих лет еще не происходило ни одного подобного случая, не смотря на то ,что из-за финансовых сложностей, у общины храма нет достаточных денег на установку ограждения территории храма.