Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ глубоко обеспокоен фактом жестокого избиения двух представителей Сумской епархии

Блаженнейший Митрополит Онуфрий глубоко обеспокоен фактом жестокого избиения двух представителей Сумской епархии, соболезнует пострадавшим и их близким. Об этом Предстоятель сказал правящему архиерею Сумской епархии во время личной беседы в Киево-Печерской лавре, сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.

Встреча состоялась 29 октября в резиденции Киевских Митрополитов по просьбе архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия. Иерарх доложил Его Блаженству о проблемах, с которыми сталкиваются православные на Сумщине, о резонансе, который вызвали нападения на Анатолия Борисенко и Евгения Скоробогатского, а также о бездействии власти в вопросах защиты законных прав и свобод верующих УПЦ.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий высказал глубокую обеспокоенность происшедшим 22 октября нападением на представителей Сумской епархии, выразил соболезнование пострадавшим и их близким. Предстоятель просил передать, что молится о пастве Сумской епархии, о мире и благополучии на Сумской земле, а также сугубо об исцелении рабов Божиих Анатолия и Евгения.

В завершение встречи Предстоятель Украинской Православной Церкви подписал и вручил указ о назначении архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия ректором новосозданной Сумской духовной семинарии.

http://www.pravlife.org/