Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. В епархии отпраздновали память особо почитаемого святого — святителя Нектария Эгинского


22 ноября в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя г. Горловка отпраздновали память святителя Нектария Эгинского. Святой Нектарий особо почитается в этом храме. Он имеет дар помогать онкологическим больным. В самом сердце большого индустриального города, где, как известно, особенно велика угроза раковых заболеваний, в храме возле химического гиганта «Стирол» каждую субботу святому совершаются водосвятные молебны.

Помолиться святителю Нектарию приходят не только онкологические больные и их родственники. Святой помогает и защитить от раковых болезней, и во многих других нуждах. Святитель Нектарий любим многими горожанами. Одна благочестивая женщина, почитающая память святого, на свои средства заказала для храма его икону, написанную донецкими мастерами.

Память святителя Нектария Эгинского отмечается на приходе как второй престольный праздник. В этот день положен крестный ход. В праздничном водосвятном молебне, литургии и крестном ходе приняло участие множество прихожан. Настоятель храма архимандрит Тихон (Кондрашов) обратился к ним с проповедью на евангельское чтение, в которой напомнил, что прикоснуться к Господу и получить от Него просимое можно только через веру — доверие к Нему. Священник отметил, что святитель Нектарий явил пример такой веры, став избранным сосудом Божьим и подавая исцеления душевных и телесных недугов всем притекающим к его ходатайству.