Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВЕНА. Правозащитник Олег Денисов на заседании ОБСЕ сделал заявление о нарушении прав УПЦ

29 октября Денисов О.С. в качестве представителя Тернопольской и Кременецкой епархии, Ровенской епархии Украинской Православной Церкви принял участие в заседании ОБСЕ по защите прав национальных меньшинств, которое состоялось в Вене. В ходе конференции правозащитник сделал заявления о нарушениях прав конфессии УПЦ на Западной Украине. 

В заявлении отмечается, что несмотря на то, что УПЦ является крупнейшей православной конфессией в Украине в течение 2014-2015 года совершаются многочисленные поджоги, захваты храмов, а в последнее время имеют место случаи незаконного применения силы в отношении верующих подразделениями силовых структур, так как это было в с. Катериновка Тернопольской области. В связи с тем, что в конфликтные ситуации стало вовлекаться все больше людей, а ситуации противостояния дляться во времени достаточно долго, при этом органы государственной власти не предпринимают каких-либо усилий для эффективной защиты правопорядка, население вынуждено самостоятельно обеспечивать свою защиту, что может привести к непредсказуемым последствиям.

По мнению правозащитника ситуация на Западной Украине может дестабилизироваться в любой момент, что связано с повышением агрессивных настроений в регионе. Что касается прав Украинской Православной Церкви на использовании церковнославянского языка в Богослужении то такие права в ряде случаев попираются, в том числе при попустительстве органов государственной власти, которые должны обеспечивать защиту прав религиозных организаций на использования церковнославянского языка как части своей исторической и культурной традиции. Это право в частности гарантируется как Люблинскими рекомендациями, обсуждению которых было посвящено мероприятие, так и общепризнанными нормами международного права. Даже если община Украинской Православной Церкви в конкретном населенном пункте остается в меньшинстве, то и в этом случае она имеет право на культурную и религиозную самобытность, в том числе и в части использования церковнославянского языка в Богослужении. Другой проблемой является использование в качестве агрессивной пропаганды тезиса о принадлежности УПЦ к «Московскому патриархату». Эта тема постоянно озвучивается инициаторами захватов храмов УПЦ в ходе различных событий, и сам факт постановки в вину членам приходов УПЦ их канонической и не запрещенной никакими нормами права связи с Русской Православной Церковью является дискриминацией и нарушением норм международного права.  Текст заявления правозащитника с дополнительными материалами, подтверждающими факты правонарушений был размещен в центре документации ОБСЕ и доступен на сайте этой организации: (http://www.osce.org/odihr/188076; http://www.osce.org/odihr/186901)

В ходе мероприятия состоялась встреча Денисова О.С. с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств г-жой Астрид Туре, которая была проинформирована о фактах нарушений прав Украинской Православной Церкви на Западной Украине, а также на то что ОБСЕ в достаточной степени известно о сути конфликтов, так как уже длительное время за ними наблюдают представители миссий этой организации. Диалог, в том числе с участием Киевского патриархата показал явную недостаточность обычного переговорного процесса с целью достижения компромисса. Было подчеркнуто, что необходимо предпринять непосредственные усилия с тем, чтобы государство Украина начало эффективно выполнять свои обязанности по защите прав верующих Украинской Православной Церкви путем привлечения к ответственности лиц, виновных в правонарушениях — захватах храмов, избиении верующих, поджоге и грабежах культовых зданий.