Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУБНЫ. В городе основана новая православная община грухих

Международный день глухих людей, совпавший в этом году с праздником Крестовоздвижения, отмечали в последнее воскресенье сентября. Везде по-разному. Где-то провели фестиваль, где-то — концерт самодеятельности, а в Лубнах этот день отметили по-особому – открытием православной общины глухих. Идея совместной молитвы в День глухих принадлежала настоятелю Покровского храма священнику Вадиму Недбайло. Месяц назад батюшка побывал в Киеве на форуме православной молодёжи, где увидел, как осуществляется духовное окормление неслышащих прихожан.

Сам он потом рассказывал: «Я увидел, как в Ионинском монастыре Литургия сопровождалась сурдопереводом, и понял, что этим вполне реально заняться, если Господь благословит это дело и поможет. У нас в Лубнах глухим людям необходимо внимание Церкви. А нам нужно идти им навстречу, чтобы и их осиял свет Христового учения. Наш владыка благословил меня помогать неслышащим в нашем городе».

Отец Вадим пригласил Киевскую общину глухих помочь с переводом Богослужения на жестовый язык. Киевляне приехали большим составом из 18 человек во главе с духовником протоиереем Григорием Крыжановским и переводчицей Александрой Гавриш.

В старинном Покровском храме Литургия впервые сопровождалась жестовым переводом. В начале Богослужения отец Григорий объяснил суть православного Богослужения и значение таинств, а затем принял исповедь у неслышащих прихожан на их языке. Большинство глухих причастилось Святых Христовых Тайн.

После службы батюшка напутствовал глухих прихожан и обратился к слышащим: «Нечуючі люди, як і ви, бажають молитися Богу. У вас має бути терпіння. Не дивіться на них як на щось дивне. Сприймайте їх, як таких самих людей, в яких є такі ж почуття, як і у вас. Вони так само відчувають спрагу духовного пошуку, хочуть зустріти Бога Справжнього, Споконвічного. Також хочуть своєю мовою – мовою жестів принести йому хвалу і шану».

После Богослужения всех радушно пригласили в областной центр Украинского общества глухих, где угостили обедом. Неслышащие киевляне с радостью долго общались с жителями Лубнов. Затем была организована поездка в Мгарский монастырь с экскурсией.

Очень хочется, чтобы традиция молитвенно отмечать День глухих прижилась и в других городах Украины.