Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИШИНЕВ. Православная общественность призвала Президента Украины защитить права православных христиан

В столице Молдовы с 15 по 18 октября проходила международная конференция «Православная цивилизация и современный мир в новых геополитических реалиях», организованная общественной ассоциацией «IUBESC MOLDOVA» («Люблю Молдову»). В форуме приняли участие дипломаты, политические, религиозные и общественные деятели из Болгарии, Белоруссии, Грузии, Латвии, Молдовы, России, Сербии, Черногории и Украины. Среди документов, принятых конференцией, было обращение к Президенту Украины Петру Порошенко с призывом защитить права и свободы православных христиан Украины, которые сегодня подвергаются преследованиям и дискриминации.

В нем говорится: 

Его Превосходительству

Петру Алексеевичу Порошенко,

Президенту Украины

         Господин Президент!

         Мы, участники международной конференции «Православная цивилизация и современный мир в новых геополитических реалиях», которая была организована общественной ассоциацией «Люблю Молдову» и прошла 15-18 октября в Кишинёве, хотим засвидетельствовать всецелую поддержку Вашим миротворческим усилиям, осуществляемых в рамках Минских соглашений по преодолению кровопролитного конфликта на Донбассе, обернувшегося сущим бедствием для миллионов православных христиан Украины. Тысячи убитых, десятки тысяч покалеченных, сотни тысяч беженцев, разоренные города и села, кровь, слезы и страдания – таков итог междоусобной брани на многострадальной украинской земле. Жертвами войны стали наши единоверные православные братья: множество наших прихожан, мирных жителей, включая трех священников и 65 детей, погибли под обстрелами или подорвались на минах и неразорвавшихся снарядах. Около сотни православных храмов и монастырей Донбасса пострадали от обстрелов, некоторые разрушены до основания, сгорели в пожарах. Все эти ужасные полтора года войны мы ежедневно в храмах Молдовы молимся о мире на украинской земле и сегодня просим Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, чтобы он укрепил Вас и всю власть братской Украины на непоколебимой стезе миротворчества.

         Большую тревогу вызывают у нас и участившиеся гонения, преследования, шельмования православных христиан в некоторых регионах Украины, захваты вооруженными формированиями православных храмов и избиения верующих. Эти вопиющие нарушения прав верующих и общепринятых европейских принципов свободы совести, как свидетельствуют репортажи с мест событий, происходят при попустительстве, а иногда и при участии местных властей и правоохранительных органов. За последний год более тридцати храмов Украинской Православной Церкви захвачены боевиками раскольничьих организаций, а верующие лишены возможности молиться в своих святынях. Разжигание вражды и ненависти к Православной Церкви стали нормой некоторых общенациональных СМИ, что остается без должного внимания государственных органов юстиции и правопорядка.

         Уважаемый Петр Алексеевич!

         Молдова – Ваша вторая родина, мы братские, единоверные народы, связанные многовековыми благодатными узами родства, истории и культуры. Боль Украины – это наша боль. Мы призываем Вас, как гаранта Конституции и верующего человека, защитить религиозные права и свободы наших братьев – православных христиан Украины, с которыми мы пребываем в единой благодатной и спасительной Церкви Христовой.

         Да благословит Господь Украину миром и процветанием!