Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. 11 октября состоится открытие XIII фестиваля православного кино «Покров-2015»

11 октября в 17.00 в Национальной опере Украины им. Тараса Шевченко (ул. Владимирская, 50) состоится открытие XIII фестиваля православного кино «Покров-2015», посвящённый традициям Св. Горы Афон.

В официальном открытии примут участие:  Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, руководитель проекта и руководитель Синодального отдела по делам молодежи УПЦ митрополит Иона, народный депутат Украины Андрей Деркач, директор протоиерей Александр (Акулов). За главный приз Фестиваля будут бороться 57 фильмов-учасников из 4 стран по номинациями: анимационного кино, фильмы короткого метра, документального и полного метра.

После торжественного мероприятия, фильм-открыте «Необыкновенное путешествие Серафимы» представит автор Сценария Виктор Стрельченко и режиссёр Сергей Антонов.  По сюжету — Сима Воскресенская  лишилась родителей в раннем детстве. Она живет в детском доме и втайне хранит единственное напоминание о своей семье – нательный крестик. Вместе с Симой в детском доме живет Рита, которая однажды рассказывает ей, что дом полон секретов  и в нем живут призраки. Подруга предлагает Симе отправиться в загадочную тайную  каморку под лестницей, чтобы посмотреть на одного из них. С этого момента Серафима оказывается в водовороте невероятных событий, которые позволят ей пролить свет на тайну детского дома и судьбу родителей. В программе – представлен тематический фильм «Дорогами Афона» (реж. Анастасия Борисова, Греция). Фильм-паломничество по монастырям, скитам и кельям Святой Горы Афон с рассказом о прославленных и малоизвестных святынях, о специфике паломничества на Афон, встреча и беседа со старцами-святогорцами, осмысление духовной сути паломничества.

О жизни в семинарии повествует фильм «Братство» (реж. Анастасия Галкина). С одной стороны, жизнь в семинарии кажется спокойной. Но где-то незримо параллельно с ней сосуществует другая реальность, в которой каждый семинарист ежедневно вступает в схватку с собственным альтер-эго. Мы никогда не знаем, когда эта схватка начнётся. Единственное оружие, которое у нас есть – наша вера и наше братство. О вечных нравственных ценностях, взаимоотношениях родителей и детей, об идее прощения и снятия грехов напоминает нам фильм «Глухота» (Василян Хачик). Девушка встречается с глухонемым парнем. Познакомив его со своими родителями, она получает запрет от отца на их отношения. Спустя 2 года, отец девушки постепенно теряет слух. Она ведёт его в центр для глухонемых, где неожиданно встречает парня, с которым у неё когда-то не сложились отношения. Несмотря на разрушенное прошлое, он предлагает отцу девушки руку помощи.

Среди анимации — «И цирк приехал…»  (режиссер Гуж Тадевосян, Армения) будет интересен как детям, так и взрослым.

Во время Фестиваля традиционно участников и гостей порадуют тематические встречи, мастер-классы и круглые столы на актуальные темы взаимоотношения православия, светской жизни и СМИ.

Торжественное закрытие ХІІІ Фестиваля православного кино «Покров» состоится 14 октября в 18.00 в Доме кино (г. Киев, ул. Саксаганского, 6).  Фильм-закрытие «Ближе чем кажется» (продюсерский проект команды  Молодёжного центра Союза кинематографистов России) представит продюсер Дмитрий Якунин.