Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Древнейшие образы святых Бориса и Глеба выставлены в музее

Уникальная выставка «Лики святых» проходит в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И. Яворницкого. Открытие экспозиции, приуроченной к 1000-летию мученической кончины святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, благословил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Экспозиция составлена из личной коллекции днепропетровского журналиста и путешественника, а ныне народного депутата Украины Бориса Филатова, который также является старостой Иоанно-Златоустовского храма пгт Юбилейное Днепропетровского района. Благодаря его собранию, посетители могут увидеть древнейшие образы святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Уникальные экспонаты датируются концом XI – началом XX века, некоторые не имеют аналогов. Среди них – иконы писанные, вылитые из бронзы, вырезанные из камня, кресты-мощевики, нательные образки, медальоны. Жемчужиной экспозиции является каменная двусторонняя икона, на которой с одной стороны изображен Господь Вседержитель, а с другой – святые Борис и Глеб.

По словам Филатова, образы святых страстотерпцев Бориса и Глеба не очень часто встречаются в иконографии, поэтому на собрание коллекции ушло много времени и усилий. В ходе презентации коллекционер подарил Историческому музею 17 уникальных бронзовых иконок XVII-XIX веков. Единственному в Украине Музею Креста Филатов передал напрестольный крест ХІХ века из Керчи и костяную икону VI-VIII веков из Херсонеса.

Экспозиция «Лики святых» расположена в «музейном дворике» ДНИМ им. Д.И. Яворницкого. Выставка продлится до 26 октября 2015 года.

По материалам пресс-службы Днепропетровской епархии

http://www.pravlife.org/