Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Слово митрополита Лазаря по случаю праздника Дня Знаний

Всех вас, дорогие братья и сестры, наши учащие и учащиеся, родители, сердечно поздравляю с новым учебным годом, с  Днем Знаний!

Дорогие учащиеся! Вы вступили на поприще нового учебного года. В каждом храме нашей епархии за богослужением возносятся молитвы об учащих и учащихся. Церковь молится о ваших успехах. Ведь от того, как вы будете учиться, какое воспитание получите, какой путь выберете в будущем, во многом зависит, каким будет ваше будущее, будущее вашей семьи, Отечества. Знания, образованность дадут вам возможность анализировать и правильно использовать огромный объем разнообразной информации. Но кроме образованности ума не менее, а может быть и много важнее образовывать свою душу, свое сердце. Учиться нести счастье, радость, добро другим, делая счастливым себя. Почти три тысячи лет тому назад Премудрый Екклесиаст так поучал молодых людей: «Уклоняющийся от учения впадет в беды… а кто соблюдает наставление, будет в чести» (Притч. 17: 16; 13: 19).

Огромная роль в правильном воспитании нового поколения принадлежит педагогам. Ваш самоотверженный и почти безвозмездный труд достоин величайшего уважения. Но будем помнить и великую ответственность за души, врученные нам для наставления. Помните слова Господа нашего Иисуса Христа, который раскрывает нам цель и предназначение учительства и обучения: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5: 16).

Вступим же бодро в подвиг труда обучения и воспитания в духовном возрастании. Пусть Тот, Кто в годы детства Сам, повинуяся Родителям и, возрастая и укрепляясь духом, исполнялся премудрости под сенью благодати, в любви у Бога и людей (см.: Лк. 2, 40, 51–52); Тот, Кто жизнь Свою отдал трудам неустанного учительства; Тот, Кто является любящим и заботливым Отцом всех живущих – да ниспошлет и нам, ученикам Своим, благодатную помощь в трудном и святом нашем деле учения. Аминь.

Благословение Божье да пребудет со всеми вами!

             Митрополит Симферопольский и Крымский