Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Завершился международный автопробег

Участники автопробега «Запорожье – Соловки – Запорожье» в честь последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского сегодня ночью вернулись домой. Путь протяженностью в 6136 километров они проехали за 11 суток.

Всего в паломническую группу во главе с архиепископом Запорожским и Мелитопольским Лукой вошли 21 человек — клирики и миряне Запорожской епархии (самому младшему — 12 лет).

На пути к месту упокоения Петра Калнышевского они посетили Киев, село Пустовойтовка на Сумщине (место рождения кошевого атамана), Глинскую пустынь, Введенскую Оптину пустынь, Санкт-Петербург, Свято-Троицкий преподобного Александра Свирского монастырь.

«Этот год для нашей епархии особенный, — сказал архиепископ Лука. — На 13 ноября намечено прославление в лике местночтимых святых праведного Петра Калнышевского — последнего кошевого атамана Запорожской Сечи».

 По словам архиерея, самым сильным впечатлением за время путешествия стало посещение каземата, где отбывал срок Калнышевский. «В камере мы освятили икону прославляемого святого и высыпали запорожскую землю, а с собой домой взяли немного соловецкой земли, — сказал он. — Подумалось: какой же силой воли и, главное, глубиной смирения надо было обладать, чтобы ответить отказом на поступившее от самого императора предложение вернуться домой, избрав новым домом своим, казалось бы, ненавистное место узилища. И при этом, не переставая молиться, не озлобиться на окружавших, не питать ненависть к заточившим его сюда людям!»

  «Конечно же, прикоснулись мы и к подвигу соловецких новомучеников. Еще в студенческие времена один из старцев предсказал мне соловецкую киновию. Может быть, поэтому мне, впервые оказавшемуся на Соловках, было очень радостно почувствовать величие этого святого места и теплоту здешней братии, особенно сердечную на фоне холодной и дождливой погоды. Все мы, участники пробега, невероятно ярко почувствовали: главное, что объединяет православных — не политические убеждения, не экономические интересы, а Христос. Будем верны Христу — не страшны будут ни разделяющие нас границы, ни пытающиеся посеять вражду политики!» — сказал владыка Лука.

 Пунктами остановок на обратном пути паломников стали Великий Новгород, Сергиев Посад, Курская Коренная пустынь, Белгород и Харьков.

В Великом Новгороде паломники помолились о мире в Украине перед иконой «Знамение», поклонились мощам святых в Новгородском кремле и мощам преподобного Варлаама Хутынского в Варлаамо-Хутынской обители.

5 августа, в день иконы Божией Матери «Почаевская», владыка Лука совершил Литургию в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры.

В завершении автопробега, 6 августа, в день памяти святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, запорожский архиерей возглавил Божественную литургию в Курской Коренной Пустыни. Здесь верующие поклонились Курской Коренной иконе Божией Матери «Знамение» и мощам святых.

 Завершился автопробег благодарственным молебном в Свято-Покровском архиерейском соборе в Запорожье. Богослужение возглавил владыка Лука.

 avtoprobeg

 На 11 августа по итогам автопробега запланировано провести пресс-конференцию.

 Напомним, в Соловецком монастыре после ликвидации Запорожской Сечи 3 августа 1775 года, с 1776 по 1801 годы содержался в заключении последний кошевой атаман Сечи Петр Калнышевский. После освобождения в 1801-м он по собственному желанию остался здесь, где и упокоился в 1803 году в возрасте 112 лет. Решение о канонизации Петра Калнышевского в лике местночтимых святых Запорожской епархии Священный Синод УПЦ принял 23 декабря 2014 года.

 Автопробег «Запорожье – Соловки» стартовал 26 июля. Его проведение благословили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Цель автопробега — прославление Бога и Пресвятой Богородицы, православных святых, молитва у места захоронения и прославление праведного последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского.

 По материалам сайта Запорожской епархии, Патриархии.Ru, e-vestnik.ru.