Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АЛЕКСАНДРИЯ. Священники устроили субботник на больничной башне

Проект перезапуска больничной башни в Александрии становится реальнее. 6 августа, здесь прошел субботник, организованный Александрийской епархией.


В уборке приняли участие священники православных церквей и прихожане, всего около 50 человек. Они убирали мусор, бумагу и шприцы, срезали дикие кустарники и деревья, которыми зарос памятник архитектуры, расположенный на территории городской больницы №1.

Епископ Боголеп, принимавший участие в субботнике озвучил, что пока ничего серьезного не происходит. «Есть желание убрать и посмотреть. Увидеть здание снаружи и внутри», сказал он.

«О проекте восстановления пока речи нет», — подчеркнул владыка.

В то же время Боголеп не исключил, что в будущем церковь попробует привлечь спонсоров для восстановления здания.

«Безусловно, больница — это место, где должен быть храм. И если найдется доброхот и скажет: «Я помогу башню восстановить», это одно дело», — отметил епископ.

Напомним, больничная водонапорная башня на улице Первомайской в Александрии является памятником архитектуры местного значения. По оценкам краеведов, здание построено в первом десятилетии прошлого века. Мэрия согласна отдать помещение инвестору, но его не удается найти.