Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. В Ахтырке состоялись общеепархиальные церковные торжества

15 июля в день церковного почитания Ахтырской чудотворной иконы Божией Матери, состоялись общецерковные торжества, в которых приняли участие все клирики Сумской епархии Украинской Православной Церкви. В Покровском соборе Ахтырки за Божественной литургией Правящему архиерею сослужило более ста священников и около десяти диаконов. Накануне вечером Сумский архипастырь возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы, прочитав на утрене праздничный канон. 

Для участия в соборном богослужении в Ахтырке прибыло множество паломников из всех церковных округов, а также из других епархий. Многие богомольцы прибыли с детьми.

На малом входе архипастырь вручил высокую церковную награду: знака  отличия Сумской епархии удостоен протоиерей Стефан Кушнирчук, который в нынешнем году отмечает свое 80-летие.

Церковных наград также удостоены благотворители Покровского кафедрального собора, которые оказывают содействие в ремонте храма, в организации и осуществлении церковной деятельности на Ахтырщине.

После окончания богослужения состоялся крестный ход к часовне, построенной на месте первоначального нахождения Покровского храма. После сугубой молитвы Божией Матери о мире в Украине Владыка Евлогий обратился к многочисленным богомольцам со словами Архипастырского наставления. Владыка призвал всех к особой заботе о стяжании мира в душе, о созидании мира в обществе.

Всем участникам общеепархиальных торжеств приготовлен обед.

В ходе архипастырского визита во второй кафедральный центр Архипастырь ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ в Михайловском храме.