Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Утверждены мероприятия, посвященные 1000-летию русского присутствия на Афоне

Программу научных и культурно-просветительских мероприятий в духовных учебных заведениях РПЦ, посвященных 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон, утвердил Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на своем заседании 13 июля 2015 года, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Как отмечается в Журнале заседания Священного Синода (ЖУРНАЛ № 45), в 2016 году будет отмечаться 1000-летие русского присутствия на Афоне. Преосвященный архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета, представил программу празднования этой юбилейной даты в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви. Программа объединяет более 140 мероприятий.

Обсудив вопросы подготовки к упомянутому юбилею, Священный Синод РПЦ утвердил предложенную программу научных и культурно-просветительских мероприятий.

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось 13 июля 2015 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В работе Священного Синода приняли участие его постоянные члены: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Также для участия в летней сессии (март-август) Священного Синода были приглашены: митрополит Рижский и всея Латвии Александр, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

Как сообщал портал «Русский Афон», в 2016 году православный мир готовится к празднованию юбилея 1000-летия древнерусского монашества на Афоне. Эта дата связана с первым письменным упоминанием о древнерусском монастыре на Афоне. В частности, 1016 годом датируется святогорский документ, на котором впервые появилась подпись игумена древнерусского афонского монастыря. Под этой датой в одном из святогорских документов, хранящихся в библиотеке Великой Лавры Афанасия Афонского, мы находим подписи игуменов всех монастырей Святой Горы. Среди них такая надпись: «Герасим – монах, милостью Божией, пресвитер и игумен монастыря Росов. Собственноручная подпись». В связи с этим, по инициативе научной общественности и Русской Православной Церкви, в 2016 году будет отмечаться юбилей 1000-летия древнерусского монашества на Афоне. В частности, на 2016 г. запланирована серия мероприятий, как в России, так и в Греции и на Афоне, направленных на широкомасштабное празднование юбилея и возрождение 1000-летнего духовно-культурного наследия древнерусского монашества на Святой Горе и Русского Афонского Свято-Пантелеймонова монастыря.