Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил Божественную литургию с сурдопереводом

19 июля митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию в храме в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы в сослужении благочинных Одесской епархии и III Одесского округа протоиереев Павла Полещука и Илии Маниты, а также одесского духовенства.
Напомним, что в этом храме по благословению Владыки с 2013 года совершаются богослужения с сурдопереводом для слабослышащих людей. Причем о.настоятель протоиерей Святослав Минаев за несколько месяцев сам освоил сурдоперевод, что дало ему возможность духовно окормлять сотни православных одесситов с нарушениями слуха и речи.
За литургией, которая также сопровождалась сурдопереводом, митрополит Агафангел совершил диаконскую хиротонию.
После завершения богослужения Владыка поздравил многочисленных верующих с престольным праздником, рассказал о благочестивой жизни и мученичестве за Христа великой княгини Елизаветы.
Митрополит Агафангел поблагодарил о.настоятеля за усердные труды по пастырскому окормлению одесситов с нарушениями слуха и речи, а четырех сурдопереводчиков наградил архипастырскими грамотами.
Также Владыка благословил этот необычный приход Касперовским образом Божией Матери, а всех верующих – небольшими иконками Царицы Небесной «Млекопитательница».