Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В Свято-Андреевском подворье состоялась молодежная конференция, посвященная браку и семейной жизни

5 июля по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в Свято-Андреевском подворье состоялась молодежная конференция, посвященная проблемам отношений полов в христианском контексте. Инициатором встречи, по традиции, выступил Молодежный отдел Одесской епархии. Это было первое мероприятием в программе празднования Дня семьи, любви и верности, который приурочен ко дню чествования памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Ежегодно именно к этой дате Молодежный отдел готовит тематические встречи и конференции, чтобы городская молодежь получила возможность обсудить волнующие ее вопросы семейных взаимоотношений не только между собой, но и с опытными лекторами – священнослужителями, общественными деятелями, а в нынешнем году еще и с психологами.

Открывал конференцию руководитель Молодежного отдела протоиерей Максим Омельченко, отметив важность семейной тематики для молодежных встреч и особую роль Церкви в воспитании человека, готового к браку, родительству и несении ответственности.

Чтобы напомнить собравшимся о святых, живших на русской земле более восьмисот лет назад и ставших примером благочестивого супружества, клирик Свято-Алексеевского храма иерей Андрей Терзи выступил с докладом о святых Петре и Февронии. Отец Андрей собрал не только известные и малоизвестные предания, по которым большинство из нас знает житие благоверных князей, но и представил исторические факты и события на тле которых протекала жизнь прославленной на Руси четы.
Как отметил отец Андрей в своем обращении к молодежи, история любви должна предварять историю семьи, и сегодня многие пастыри именно посредством примера святых благоверных князей Петра и Февронии пытаются утвердить в молодых людях понимание святости брака и института семьи.

Еще одним гостем конференции стал настоятель Свято-Сретенского храма в поселке Люстдорф протоиерей Илья Тетерько. Он поделился с аудиторией своими размышлениями о браке, отметив, что в семейной жизни человек обретает полноту бытия, в одиночестве же – рискует погрязнуть в эгоизме. По словам отца Ильи, подвиг семейной жизни часто недооценивается. Ведь даже глядя в церковный календарь, мы видим множество имен монахов, аскетов, праведников, но супружеских пар, посвятивших себя служению Богу и друг другу, там почти нет. Институт супружества сегодня как никогда уязвим. И свою роль в уничижении института брака играет отсутствие ответственности.
- Мир сегодня очень эмоционален. И эта эмоциональность преподносится нам как свобода. А где же ответственность? – задается вопросом отец Илья.
А чтобы понять свою долю ответственности и то, что такое семейные узы, нужно обратиться к Библии. Два тысячелетия назад апостолы изложили людям путь, следуя которым, можно не без труда создать крепкую христианскую семью – малую Церковь. Однако непосредственно на создании семьи «миссия» не заканчивается. Ведь далее проходит влюбленность и возникает необходимость взращивать новое чувство – любовь.

На вопросы молодежи о семье и браке отвечали также психологи Андрей Задерей и Анжелика Мисяновская, которые уже несколько месяцев совместно с Молодежным отделом Одесской епархии реализуют проект «Клуб молодых отцов», где собираются парни и мужчины, уже вступившие в брак или имеющие такое намерение. По словам Андрея Задерея, одного из авторов инициативы, создание семьи – это естественная потребность человека. Потому что именно в паре со своей «половинкой» он способен в полной мере реализовать свои потребности, и, проходя через трудности и преодолевая преграды, переходить на новый уровень развития отношений.

По завершении конференции протоиерей Максим Омельченко выразил общую мысль о том, что такие духовные маяки как святые благоверные князья Петр и Феврония должны почитаться в обществе, повышая авторитет христианского семейного союза, основанного на любви, верности и взаимномуважении. И государство в пропаганде семейных ценностей должно играть не меньшую роль, чем Церковь и ее пастыри.

Hапомним, что 8 июля в 18.00 на Соборной площади Одессы состоится еще одно мероприятие в память о святых благоверных князьях Петре и Февронии – музыкальный фестиваль «ROMASHKA». Это праздник для детей, молодежи и взрослых с танцами, мастер-классами, творческими конкурсами и многим другим. А утром того же дня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе после божественной литургии будет отслужен молебен святым Петру и Февронии «О даровании счастливого супружества» в сопровождении молодежного хора.