Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МУКАЧЕВО. Конференция о влиянии Афона на возрождение православия состоится в Закарпатье

Международная научная конференция «»Малый Афон» – монастыри и монашество в Закарпатье: традиции и современность» состоится 3-4 октября 2015 г. в г. Мукачево на Закарпатье, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Конференция проводится по благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, и посвящена 1000-летию древнерусского монашества на Афоне.

Инициаторами конференции выступили Закарпатское отделение Международного института афонского наследия в Украине (МИАНУ) и Богословско-исторический научно-исследовательский центр им. архим. В. Пронина совместно с Мукачевской Епархией Украинской Православной Церкви, кафедрой истории Ужгородского национального университета и Государственным архивом Закарпатской области.

Мероприятие проводится при информационной поддержке православного портала «Русский Афон» ( www.afonit.info ) и научного альманаха «Афонское наследие».

Инициатива проведения конференции в Закарпатье связана с тем, что Православие в регионе в значительной степени развивалось под влиянием Святой Горы Афон. По словам руководителя Закарпатского отделения МИАНУ Юрия Данильца, «Преподобный Алексий (Кабалюк) принял Православие на Афоне и возродил его на родине. До этого в Закарпатье несколько столетий не было ни одного православного прихода. В начале ХХ в. десятки наших земляков поехали на Афон, где проводили свою жизнь в послушании и духовном подвиге. Большинство из них поддерживали тесные связи с родственниками и земляками, пересылали им с Афона письма, богословскую литературу, иконы. Известны случаи, когда письма закарпатских афонитов собирали многих местных жителей для общего чтения». «Наше Закарпатье по праву называют «малым Афоном», поскольку в нашем горном крае очень много монастырей, большинство из которых были созданы под влиянием Афона и его подвижников», — считает Ю. Данилец.

В работе конференции предполагается очное и заочное участие. Проживание участников будет обеспечено за счет организаторов конференции.

Предлагаемые темы конференции:

- Роль Афона в развитии монастырей на Руси, их связь со Святой Горой.
- Влияние афонского наследия на культуру и духовность народов Центрально-Восточной Европы.
- Афон и Закарпатье: исторические связи.
- Пещерные монастыри в Украине и Центрально-Восточной Европе.
- Монашество на Закарпатье и в Украине: история и современность.
- Просветительская и миссионерская деятельность монастырей.

Планируется работа нескольких секций. Рабочие языки конференции: украинский, русский, другие славянские языки.

Место проведения: г. Мукачево (с. Лавки), ул. Монастырская, 1. Красногорский Всехсвятский мужской монастырь УПЦ.

По результатам конференции планируется издание научного сборника.

По вопросам участия в конференции необходимо обращаться к руководителю Закарпатского отделения Международного института афонского наследия в Украине (МИАНУ) Данильцу Юрию Васильевичу (jurijdanilec@rambler.ru, тел. моб.: + 38-050-692-87-81).