Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине

28 июня 2015 года, в Неделю 4-ую по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке. В числе сослуживших архипастырю – учащийся Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия архимандрит Исаак (Бояджийски) из Болгарской Православной Церкви, проректор ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин), клирики храма.

За богослужением пел Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

После сугубой ектении владыка Иларион вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнёс священник Евгений Тремаскин.

В архипастырском слове после Литургии митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Кто Бог велий, яко Бог наш; Ты еси Бог, творяй чудеса (Пс. 76. 14–15). Так в древнем Израиле воспевал Бога великий царь и псалмопевец Давид. Читая Евангелие, мы видим, что значительная часть евангельского повествования посвящена описанию различных чудес, которые совершил Господь наш Иисус Христос. В Евангелии от Матфея, которое читается в период после Пятидесятницы, чудесам Христа посвящены многие страницы, многие зачала.

Сегодня мы слышали рассказ евангелиста Матфея о том, как Господь исцелил слугу сотника. Он был готов прийти к сотнику в дом, дабы совершить исцеление, но тот обратился к Нему: «Я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой. Скажи только слово, и исцелится мой слуга» (см. Мф. 8. 8). Господь сказал окружающим Его людям: «Поистине, и в Израиле не нашел Я такой веры» (см. Мф. 8. 10). А сотнику сказал: «Иди, вера твоя спасла тебя. Слуга твой здоров» (см. Мф. 8. 13). Сотник отправился домой и, придя туда, узнал, что слуга его выздоровел в тот самый час, когда Господь произнес эти слова.

Это одно из многих чудес, совершенных Господом Иисусом. В Евангелиях одни чудеса описаны подробно, а многие просто упомянуты – порой евангелисты сообщают просто, что Иисус исцелил многих больных или изгнал бесов из многих одержимых. Таким образом, то, что описано в Евангелии,  – это лишь часть чудес, совершенных Христом.

Но почему и для чего Спаситель совершал их? И почему, когда фарисеи обращались к Нему со словами: «Покажи нам знамения с неба, чтобы мы в Тебя уверовали, соверши чудо на наших глазах» (см. Мф. 16. 1), Господь всякий раз отказывал им и говорил: «Роду сему лукавому и прелюбодейному не дастся знамение, кроме знамения Ионы пророка, ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет во чреве земли три и три ночи» (см. Мф. 16. 4).

Господь совершал чудеса не для того, чтобы кого-то удивить или убедить в чем-либо, не для того, чтобы те, которые не хотели верить в Него, поверили. Чудеса совершались на глазах у всех, их свидетелями были, в том числе, фарисеи и книжники, начальники и старейшины иудейские, но виденное не убедило их в том, что Господь Иисус Христос есть истинный Мессия и Спаситель мира. Когда другие люди прозревали телесно и духовно, фарисеи и книжники оставались слепы и глухи к тому, что происходит. И чем больше происходило на их глазах чудес, чем больше о них  слышали такие люди, тем больше было их ожесточение, тем сильнее и неисцельнее были их духовные слепота и глухота.

Когда совершилось чудо, которое Господь Иисус Христос многократно предсказывал – когда Он умер на Кресте и воскрес – одними из первых об этом узнали иудейские начальники. Им было доложено о том, что могила пуста, что тела Иисуса там нет, что было землетрясение, что стражники ничего не смогли сделать, что ангел отвалил камень от дверей гроба. Но и это чудо не убедило их в том, что Господь Иисус Христос есть истинный Спаситель мира. Они заплатили свидетелям этого чуда деньги, чтобы те никому ничего не рассказывали.

В наше время некоторые люди говорят: «Почему сейчас не бывает чудес?» Но люди эти не видят или не хотят видеть чудеса, а те происходят в жизни очень многих, может быть, и каждого человека. Чудеса происходят не потому, что Бог хочет человеку что-то показать, что-то доказать или чему-то научить, но просто потому, что Он присутствует и действует среди людей, а для Бога вполне естественно совершить чудо. Так же, как для нас чудо есть что-то необычное, для Него – это вполне естественное средство общения с людьми.

А разве не чудом было то, что Он сотворил этот мир? Разве не чудо, что среди множества планет Он выбрал одну, на которой создал жизнь: растения, животных, пресмыкающихся, птиц и, наконец, человека, как о том мы читаем в первых главах книги Бытия? Не чудом ли была вся история израильского народа, описанная на страницах Ветхого Завета? А разве не чудо, что Господь вместо того, чтобы наказать людей за их грехи, пришел в этот мир, прожил человеческую жизнь и Своим крестным страданием, Своей смертью спас каждого человека, открыв путь к воскресению из мертвых и к жизни вечной? И не чудо ли, что каждый человек в этой земной жизни сначала возрастает и укрепляется, затем начинает медленно стареть и приближается к своему концу, а потом наступает конец, за которым следует воскресение? А то, что тысячи и миллионы людей приходят в Церковь и соприкасаются с Иисусом Христом в своем собственном духовном опыте, разве не чудо?

Они приходят в Церковь лишенными надежды, лишенными счастья, не знающими, для чего живут, и здесь обретают все, что необходимо для полноценной жизни и для спасения, при том, что Церковь не занимается раздачей материальных благ и никому не обещает, что решит его житейские проблемы. Приходя в Церковь, люди остаются в материальном плане теми же, которыми были до того, но что-то происходит внутри каждого человека на уровне духовной жизни, и это дает возможность совершенно по-иному воспринимать жизнь, помогает переносить страдания и скорби, видеть смысл во всех происходящих событиях.

Верующий – это человек, который умеет видеть чудеса Божии в своей собственной жизни, в жизни близких ему людей, в жизни окружающего мира. А неверующий человек – это тот, который, даже если чудо произойдет на его собственных глазах, всегда найдет случившемуся какое-либо «рациональное» объяснение, потому что живет с установкой, что чудес не бывает.

Евангелисты Матфей, Марк, Лука и Иоанн записали истории о чудесах Христа не для того, чтобы кого-то этим удивить, но просто чтобы информация о том, что Он совершал, дошла до потомства. Так мы узнали, что очень важным фактором не только в совершении чуда, но и в его результате для всей жизни человека была вера того, что Господь может совершить чудо и что происшедшее действительно является чудом. На примере многих людей, в том числе и сотника, о котором рассказано в сегодняшнем Евангельском чтении, мы видим, что совершенное Господом чудо стало возможным не только благодаря всемогуществу Бога, которое проявлялось через действие воплощенного Сына Божия – Господа Иисуса Христа. Чудо становилось возможным и благодаря вере людей, над которыми оно совершалось, или же вере их близких.

Будем просить Господа о том, чтобы Он отверзал наши духовные очи, дабы мы никогда не проходили мимо чудес, которые совершаются с нами, с близкими нам людьми и в окружающем нас мире. Обратимся к Богу с молитвой о тех, кто пока еще не пришел в познание истины, прося, чтобы Он даровал и укрепил их веру, открыл им духовные очи. Будем молить Господа,  чтобы чудо, которое совершается ежедневно на глазах тысяч и миллионов людей, приводило их к вере, к Богу. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС