Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНЧУГ. Епархия больше года оказывает гуманитарную помощь переселенцам из зоны АТО

Уже больше года по благословению епископа Кременчугского и Лубенского Николая в Кременчугской епархии проводятся мероприятия по оказанию гуманитарной помощи переселенцам из зоны АТО. В этой небольшой статье мы хотим не просто рассказать о том, что уже сделано, и не просто пригласить вас снова присоединиться к добрым делам. Наша цель – хоть на мгновение вызвать у читателя с регионов Украины, в которых нет войны, представление о том, как это страшно – жить лишь одной надеждой на мир среди рвущихся каждый день снарядов, ведь необъявленная война не просто рядом, она затрагивает каждого из нас!

Наша просьба – помочь детям — беженцам, которые в настоящее время проживают в Свято — Успенской Святогорской лавре; помочь медицинским учреждениям, расположенным непосредственно в районе боевых действий, где мирное население и воины, стоящие на страже нашей Родины, нуждаются в медикаментах; помочь военным частям и подразделениям, где защищают Отчизну наши земляки.

В Лубенском благочинии уже около года действует гуманитарная программа «Из рук в руки». В рамках благотворительной акции совместную работу проводят церкви Кременчугской епархии, отдел Кременчугской епархии по работе с вооруженными силами и Лубенское телевидение.

За это время Лубенским благочинием была оказана помощь детскому отделению больницы города Красноармейск, куда был передан жизненно необходимый инсулин. В Свято — Успенскую Святогорскую Лавру доставлен гуманитарный груз с продуктами питания, средствами личной гигиены для детей – беженцев, живущих во время военных действий на территории Лавры.

Также волонтеры города Лубны вместе с протоиереем Романом Кулиничем посетили военные части, расположенные в районе города Артемовск и Славянск, побывали у бойцов в городе Счастье, Новоизбенке, станице Луганской. Во всех военных подразделениях были отслужены молебны о мире в Украине и здравии бойцов, особую радость и воодушевление доставили солдатам привезенные среди гуманитарной помощи рисунки с пожеланиями детей.

В настоящее время волонтеры гуманитарной программы «Из рук в руки» поставили перед собой задачу снова посетить Свято — Успенскую Святогорскую Лавру с целью помочь детям продуктами питания и теплой одеждой, так как скоро наступают осенне-зимние холода. Также целью поездки стало посещение города Светлодарска в Донецкой области. Город расположен всего лишь в 15 км от города Дебальцево, к сожалению, ныне не подконтрольному Украине. Некогда мирный и цветущий молодой город Светлодарск сегодня стал передовой линией обороны нашей Родины. Там почти ежедневно ведутся бои… В городе перебои с электроэнергией и водой, отключен газ. Остро не хватает медикаментов и продуктов питания… Каждый дом города в той или иной степени поврежден от обстрелов, выбиты окна и двери… А следует сказать, что в основном город состоит из высотных многоэтажек. Больница города еще работает. С трудом врачам и медперсоналу удается сохранять в рабочем состоянии одну операционную, где и в моменты обстрелов оперируют наших солдат и раненых мирных жителей…

Глава Кременчугского епархиального отдела по делам молодежи и семьи протоиерей Роман Кулинич рассказывает, что у него душа болит за город Светлодарск потому, что это его Родина. Земля, где он родился, а еще потому, что сегодня он стал ареной трагедий многих судеб, и наше с вами небезразличное отношения к людям будет лакмусовой бумагой нашей души.

Обращаемся ко всем неравнодушным людям с просьбой о помощи!!! Давайте вместе с Вами окажем помощь детям, которые сейчас временно проживают на территории Свято — Успенской Святогорской Лавры и городу Светлодарску. В первую очередь нужны медикаменты. На сегодняшний момент нам удалось закупить немного инсулина для больных сахарным диабетом и перевязочных материалов. Но этого очень мало… Помогите нам собрать помощь и помочь нашей с Вами Украине!

С благодарностью ко всем, глава Кременчугского епархиального отдела по делам молодежи и семьи протоиерей Роман Кулинич. Контактные телефоны: 099-450-04-72, 096-100-86-26; Эл. почта: kulinich75@mail.ua